Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач опровергла опасения по поводу формирования коллективного иммунитета к COVID-19

Опубликовано:

Люди в масках стоят с корзинами
Иллюстративное фото: MIGUEL MEDINA/AFP via Getty Images

Иммунолог Полина Степенская опровергла опасения представителей израильского минздрава касательно того, что отсутствие вакцинации у детей не будет способствовать формированию коллективного иммунитета к COVID-19, передает РИА Новости.

По словам заведующей отделением университетской клиники иерусалимской больницы Хадасса Эйн-Керем профессора Полины Степенской, вакцинация населения идет быстрыми темпами и скоро будет выработан коллективный иммунитет.

Она отметила, что в Израиле прививку от коронавируса получили 3,5 млн человек, 700 тыс. человек переболели КВИ.

"Получается, порядка 4,2 миллиона человек обладают иммунитетом. И вы понимаете, что это не все посчитанные, потому что детей почти не проверяли, сколько их переболело. Потому что они болели бессимптомно. Я думаю, что мы идем к коллективному иммунитету семимильными шагами", - заявила профессор.

Эксперт добавила, что есть формула, которая позволяет высчитать нужное количество иммунизированных для получения коллективного иммунитета, исходя из показателя заражаемости.

До британского штамма этот показатель для SARS-CoV-2 составлял 2,5. С появлением мутации показатель увеличился до 4. Для сравнения, у кори этот показатель превышает цифру 10.

"Доля необходимой иммунизации рассчитывается так: 1-1/R. То есть для обычного коронавируса было подсчитано, что для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы от 43 до 75% популяции были иммунизированы - переболели или привиты. Это данные, опубликованные в научной прессе", - сказала Степенская.

Иммунолог подчеркнула, что даже если в стране будут все болеть британским штаммом, то для получения коллективного иммунитета достаточно 75% иммунизированных граждан.

Ранее иммунолог заявила, что наличие иммунной памяти важнее присутствия антител к коронавирусу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898260-vrac-oprovergla-opaseniya-po-povodu-formirovaniya-kollektivnogo-immuniteta-k-covid-19/

pixel