Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иммунолог заявила, что наличие иммунной памяти важнее антител к коронавирусу

Опубликовано:

Рука в синей перчатке держит пробирку
Иллюстративное фото: pixabay.com

Иммунолог Полина Степенская считает, наличие клеток иммунной памяти намного важнее присутствия антител в крови при повторных заражениях коронавирусом, передает РИА Новости.

Как заявила заведующая отделением университетской клиники иерусалимской больницы Хадасса Эйн-Керем профессор Полина Степенская, при появлении новых мутаций, против которых имеющиеся вакцины будут менее эффективны, важную роль сыграет механизм иммунной памяти у привитых или переболевших.

"В чем проблема коронавируса - в том, что наша иммунная система с ним столкнулась в первый раз. А в тот момент, когда она будет знать, что это такое, то следующее столкновение должно быть намного легче, потому что у нас есть клетки иммунной памяти. Самое главное даже не антитела, а то, что вырабатываются клетки иммунной памяти", - отметила она.

Эксперт добавила, что пока нет причин для сомнения в надежности и эффективности существующих вакцин против обнаруженных штаммов коронавируса.

Ранее эксперты рассказали, в каких случаях иммунитет может не справиться с новыми штаммами коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898219-immunolog-zayavila-cto-nalicie-immunnoi-pamyati-vaznee-antitel-k-koronavirusu/

pixel