Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Центр телемедицины Алматы круглосуточно оказывает помощь пациентам с КВИ

Опубликовано:

Медработники стоят у стойки регистратуры
Фото: пресс-служба акима Алматы

Аким города Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда посетил ряд объектов сферы здравоохранения, созданных с целью повышения качества и доступности медицинской помощи.

В своем аккаунте в Instagram аким мегаполиса сообщил о посещении Телемедицинского центра, семейно-врачебной амбулатории и реабилитационного центра, открытого в рамках ГЧП.

"Одним из важнейших решений в борьбе с КВИ стало создание Телемедицинского центра. Посетил новую уникальную структуру. В период пандемии здесь оказывается дистанционная помощь пациентам с КВИ", — написал Б. Сагинтаев.

По его данным, 52 прошедших специальную подготовку медика круглосуточно посредством аудио- или видеосвязи анализируют состояние и консультируют пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Сегодня лечение на дому проходят 816 человек. С 1 ноября прошлого года дистанционный мониторинг проведен для 3,7 тыс. горожан, находившихся на домашнем карантине.

Здание центра телемедицины
Фото: пресс-служба акима Алматы

Также аким Алматы Б. Сагинтаев рассказал о создании условий для оказания первичной медико-социальной помощи горожанам в шаговой доступности. Эта задача решается посредством открытия семейно-врачебных амбулаторий в микрорайонах, где поблизости нет поликлиник.

Девушка в халате сидит перед монитором
Фото: пресс-служба акима Алматы

Так, открытая в 2020 году в Турксибском районе СВА «Алтай», оснащенная самым современным оборудованием, обслуживает 11 тыс. человек. За последние два года открыто 16 подобных СВА. В наступившем году планируется открыть еще 4.

Аким города Б. Сагинтаев также сообщил о расширении сети реабилитационных центров, которые создаются в том числе при участии частного капитала. В рамках ГЧП в прошлом году открыт многопрофильный центр «Аруана». Он рассчитан на 50 койко-мест, в том числе 41 место для восстановления инсультных, кардиологических и травматологических пациентов.

Аппарат компьютерной томографии
Фото: пресс-служба акима Алматы

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1895086-centr-telemediciny-almaty-kruglosutocno-okazyvaet-pomos-pacientam-s-kvi/

pixel