Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биолог оценила влияние крещенских купаний на иммунитет к COVID-19

Опубликовано:

Крещенские купания
Фото: Oleg Nikishin/Newsmakers

Как говорит биолог, еще не доказано влияние крещенских купаний на иммунитет и гарантия их защиты от COVID-19. Поэтому совершать данную процедуру следует в том случае, если состояние здоровья позволяет, передает РИА Новости.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова оценила влияние крещенских купаний на иммунную систему человека. По ее словам, это не является способом защиты от COVID-19 и организм этим не закалишь. Но в то же время, если человек к такой процедуре готов, то плохого в этом ничего нет.

"Если по религиозным соображением необходимо окунуться, то тоже можно. Но говорить о том, что купание на Крещение добавляет иммунитет, тоже нельзя, это научно не доказанный факт... Нельзя крещенским купанием спастись от коронавируса", - говорит биолог.

В том случае, если организм перенес недавно заболевание, то нужно не подвергать его стрессу, а беречь.

Напомним, иммунолог назвал пять условий повторного заражения COVID-19. А эксперты рассказали, что пандемию удастся обуздать к концу 2021 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1893882-biolog-ocenila-vlianie-kresenskih-kupanij-na-immunitet-k-covid-19/

pixel