Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Группе ВОЗ заблокировали въезд в Китай для изучения происхождения коронавируса

Опубликовано:

Парень на фоне надписи Ухань
Иллюстративное фото: gettyimages.com

Всемирная организация здравоохранения заявила, что Китай заблокировал прибытие группы, занимающейся расследованием причин возникновения пандемии коронавируса нового типа, передает CNN.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что двое ученых из группы Организации Объединенных Наций уже отправились в Ухань, когда китайские официальные лица не одобрили им необходимые разрешения для въезда в страну.

Договоренности были заранее согласованы с Китаем совместно.

"Я очень разочарован этой новостью. Я был в контакте с высокопоставленными китайскими чиновниками и еще раз ясно дал понять, что эта миссия является приоритетом для ВОЗ и международной группы", - сказал Тедрос на пресс-конференции в Женеве во вторник.

Тедрос сказал, что ВОЗ "стремится начать миссию как можно скорее" и что ему были даны заверения в том, что Пекин ускоряет внутреннюю процедуру для "скорейшего развертывания изучения".

Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, заявил, что возникла проблема с визами, и один член группы уже вернулся домой. Другой ждал транзитом в третьей стране.

Представители ВОЗ уже давно ведут переговоры с Пекином о том, чтобы предоставить группе ученых со всего мира доступ к ключевым объектам для расследования происхождения вируса, впервые обнаруженного в Ухане в декабре 2019 года, и его вероятного перехода от неустановленного вида-хозяина к человеку.

В мае ВОЗ согласилась провести расследование глобальных ответных мер на пандемию после того, как более 100 стран подписали резолюцию, призывающую к независимому расследованию.

Трамп несколько раз обвинял Китай в распространении COVID-19. Китайская сторона заявляла, что сама стала жертвой вируса. Когда Дональд Трамп сам заразился КВИ, он обвинил КНР повторно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1892457-gruppe-voz-zablokirovali-vezd-v-kitaj-dla-izucenia-proishozdenia-koronavirusa/

pixel