Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Европа будет ослаблять ограничения из-за COVID-19 к Рождеству

Опубликовано:

Европейская улочка перед Рождеством
Иллюстративное фото: pexels.com

Европейские страны, где до сих пор не перестает бушевать COVID-19, после введенных строгих ограничений могут ослабить локдаун к Рождеству, передает The Guardian.

Во Франции президент Эммануэль Макрон объявил о трехэтапном ослаблении месячного карантина в стране, начиная с этих выходных с повторного открытия "второстепенных" предприятий, таких как парикмахерские и магазины одежды.

Церкви и некоторые культурные объекты также смогут возобновить работу с 1 декабря, но одновременно туда смогут прийти до 30 человек. Жители Франции смогут заниматься спортом в радиусе 20 км от своих домов до трех часов.

Поскольку число заражений упало примерно до 5000 в день, изоляция будет официально снята 15 декабря. Но продолжит действовать общенациональный комендантский час с 9 вечера до 7 утра, за исключением 24 и 31 декабря.

"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы избежать третьей волны и третьей блокировки", - сказал Макрон.

Третий этап ослабления начнется с 20 января.

Согласно проекту предложения, которое должно быть обсуждено в среду премьер-министром и канцлером Германии Ангелой Меркель, 16 федеральных земель, скорее всего, одобрят собрания до 10 человек в период праздников.

2 ноября в Германии на месяц закрылись бары, рестораны и развлекательные заведения, школы и магазины остались открытыми.

Крупные публичные новогодние мероприятия, вероятно, будут запрещены, семейные торжества разрешат, но с небольшим количеством человек.

Правительство Испании планирует ограничить праздничные собрания до шести человек и установить комендантский час с 1:00 до 6:00 в канун Рождества и Нового года.

Испания, в которой с конца октября введено чрезвычайное положение, надеется, что к концу марта 2021 года будет проведена вакцинация от коронавируса нового типа, по словам правительства, "очень значительной части" населения.

Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла обрисовал планы правительства по проведению первого раунда вакцинации во вторник, заявив, что первыми, кто получит вакцину, будут жители и персонал домов престарелых, медицинские работники. Правительство надеется вакцинировать 2,5 млн человек из этих категорий в период с января по конец марта следующего года.

Как заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, стрижки, походы по магазинам и посещение пабов вернутся в повседневную жизнь миллионов британцев, так как на следующей неделе в Англии завершается четырехнедельный карантин, пишет 9News.

Джонсон подтвердил законодателям, что 2 декабря правительство ослабит карантин, заменив его региональными мерами, включающими три уровня ограничений, в зависимости от масштаба вспышки в различных регионах.

Магазины, тренажерные залы, предприятия по уходу за телом и места отдыха будут вновь открыты, а также возобновятся коллективные богослужения, свадьбы и занятия спортом на открытом воздухе. Болельщикам будет разрешено вернуться на спортивные стадионы впервые с марта.

Между тем, столица Финляндии, Хельсинки, вводит новые жесткие ограничения после резкого роста числа случаев COVID-19: средние школы, библиотеки и бассейны должны быть закрыты, а публичные мероприятия полностью запрещены.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин предупредила в понедельник, что может быть объявлено новое чрезвычайное положение, если региональные меры окажутся неэффективными. В масштабах страны уровень инфицирования в Финляндии остается самым низким в ЕС, с 69 новыми случаями на 100 000 человек за последние две недели, но в районе Хельсинки он вырос до 159 на 100 000 человек.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день зарегистрировано 59 759 535 случаев COVID-19.

Десятка лидирующих по заражениям стран выглядит так:

США - 12 591 225,

Индия - 9 222 216,

Бразилия - 6 118 708,

Франция - 2 206 126,

Россия - 2 120 836,

Испания - 1 594 844,

Великобритания - 1 542 611,

Италия - 1 455 022,

Аргентина - 1 381 795,

Колумбия - 1 262 494.

В Казахстане за сутки выявили 720 человек, зараженных коронавирусом нового типа. Ранее мы писали о причине выживаемости коронавируса на разных поверхностях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1886360-evropa-budet-oslablat-ogranicenia-iz-za-covid-19-k-rozdestvu/

pixel