Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проверять себя на COVID-19 c помощью тестов, рассказал инфекционист

Опубликовано:

врач в синих перчатках дежит пробирки
Иллюстративное фото: Jane Barlow/PA Images via Getty Images

На сегодняшний день есть несколько способов проверить себя на наличие коронавируса. Однако эксперт рассказал, какой из тестов покажет наиболее достоверный результат, передает радио Sputnik.

По словам Евгения Тимакова, инфекциониста и вакцинолога, все тесты могут дать верный результат, однако их нужно использовать в разное время заболевания коронавирусом.

К примеру, если человек недавно контактировал с больным и чувствует первые признаки недуга, то в этом случае лучше делать ПЦР, говорит эксперт. При этот ПЦР-тест берется двумя разными способами, которые также могут выдавать разные результаты.

"Более достоверный результат дает тест, если мазок берут из ротоглотки и из носоглотки и смешивают их в одной пробирке", – отметил инфекционист.

По его словам, этот тест необходимо делать в первые две недели заражения. А после уже можно провериться на наличие антител.

"Сразу сдавать кровь на антитела бессмысленно и бесполезно абсолютно. Антитела начинают формироваться на 7–10-й день болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше 7 дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G", – добавил Тимаков.

Он также рекомендует сдать ПЦР-тест после болезни, чтобы выяснить выздоровел ли человек или все еще является переносчиком вируса.

Ранее была оценена эффективность зимних перчаток для защиты от COVID-19.

Эксперт также заявил, что курильщики больше подвержены заражению COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1881410-kak-proverat-seba-na-covid-19-c-pomosu-testov-rasskazal-infekcionist/

pixel