Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Научная конференция привела к 20 тысячам заболевших COVID-19 в США

Опубликовано:

Два человека в маске с тестами
Иллюстративное фото: Fiona Goodall/Getty Images

Одно мероприятие стало причиной 20 тысяч случаев заболевания COVID-19 в США. Хотя на научной конференции присутствовали только 200 человек, передает NUR.KZ.

Биотехнологическая конференция, на которой присутствовало 200 человек в конце февраля, теперь известна как источник коронавируса, который распространился очень рано в пандемии.

"В конечном счете, более 90 случаев было диагностировано у людей, связанных с этой конференцией или их контактами, что вызывает подозрение, что там произошло сверхраспространение", - написали исследователи в своей публикации.

Сверхраспространение происходит, когда один или несколько инфицированных людей вызывают каскад передачи инфекционного заболевания.

Новое исследование, которое еще не прошло рецензирование, но было опубликовано на онлайн-сервере medrxiv.org, включало анализ воздействия ранних событий сверхраспространения в районе Бостона и предоставило "прямые доказательства" того, что сверхраспространение может существенно изменить течение эпидемии.

Исследователи из Института Броуда Массачусетского технологического института и Гарварда в Кембридже проанализировали 772 полных генома вируса из этого региона. Они обнаружили 80 занесений вируса в Бостон, преимущественно из других регионов США и Европы, и "сотни случаев крупных вспышек" в различных условиях, включая конференцию.

Конференция, проходившая с 26 по 27 февраля, была "идеальным штормом", и сверхраспространение там могло быть связано примерно с 20 тысячами случаев, сказала CNN Бронвин Макиннис, исследователь из Института Броуда, которая работала над исследованием.

Время было решающим. В конце февраля люди еще не знали о риске пандемии.

"Поскольку это произошло на ранней стадии эпидемии, у него была возможность широко распространиться до того, как были введены обширные возможности тестирования, отключения, социальное дистанцирование и ношение масок", - написала Макиннис.

"Другим критическим фактором была популяция, в которую попал вирус: люди, которые приехали из разных мест (включая те, где уже распространялся COVID), а затем вернулись домой, часто неосознанно принося вирус с собой", - добавила она.

Хотя исследователи не назвали конференцию в своем исследовании, издание The Boston Globe сообщило, что это была международная встреча лидеров биотехнологической компании Biogen в отеле Marriott Long Wharf в Бостоне.

"Февраль 2020 года был почти полгода назад, и это был период, когда общие знания о коронавирусе были ограничены", - сказано в письменном заявлении Biogen для CNN.

"Мы строго придерживались преобладающих официальных рекомендаций. Мы никогда сознательно не подвергали бы кого-либо риску. Когда мы узнали, что ряд наших коллег заболели, мы не знали, что причиной был COVID-19, но немедленно уведомили органы общественного здравоохранения и приняли меры по ограничению распространения", - добили в компании.

В своем заявлении Biogen отметила, что в апреле она присоединилась к сотрудничеству с Институтом Броуда для обмена биологическими и медицинскими данными с целью глубже узнать о распространении коронавируса.

Губернатор Массачусетса Чарли Бейкер заявил, что он считает конференцию Biogen в феврале "знаменательным событием" в пандемии коронавируса в Бостоне.

Американец считал, что коронавируса не существует, но позже потерял свою жену из-за COVID-19.

Издание The Washington Post включило казахстанскую вакцину в список 200 перспективных экспериментальных вакцин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871123-naucnaa-konferencia-privela-k-20-tysacam-zabolevsih-covid-19-v-ssa/

pixel