Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

76% пациентов с COVID-19 выздоровели в Нур-Султане

Опубликовано:

AkmNurSultan
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В акимате состоялось совещание заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена с руководителями медицинских организаций. В ходе встречи были обсуждены вопросы текущей ситуации по коронавирусной инфекции, передает официальный сайт акимата.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 12 530 случаев КВИ, из них 9 629 (76%) выписаны с выздоровлением. Благодаря карантинным мерам и усилению амбулаторного лечения в поликлиниках улучшилась эпидемиологическая ситуация, отмечается снижение заболеваемости пневмонией. Количество пациентов с пневмонией уменьшилось в пять раз.

«Также за период карантина, то есть с 6 июля, количество пациентов, находящихся на лечении в стационарах, уменьшилось в 4,4 раза, загруженность коечного фонда снизилась с 90% до 25%. Количество госпитализированных с подтвержденной коронавирусной инфекцией, находящихся в стационарах, уменьшилось в 4,3 раза. Отмечается снижение количества вызовов скорой медицинской помощи с более 3 тысяч до менее 1 тысячи», – говорится в распространенном сообщении управления общественного здравоохранения.
AkmNurSultan
Фото: Акимат г. Нур-Султан

По итогам совещания заместитель акима города Бахтияр Макен поручил управлению общественного здравоохранения и руководителям медицинских учреждений на постоянной основе проводить мониторинг электронного медицинского сервиса для пациентов – приложение Damumed, который вызвал нарекания со стороны граждан, и обеспечить его качественную работу.

«Данная проблема связана с несовершенством информационной системы Damumed, а также поздним внесением записей врачей об оказанной услуге. Управлением общественного здравоохранения Нур-Султана совместно с администрацией данной программы проводится разбор каждого конкретного случая. Вместе с тем конкретные факты фиктивных записей с целью получения финансовой выгоды в настоящее время не зафиксированы», – сообщили в городском управлении общественного здравоохранения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868598-76-pacientov-s-covid-19-vyzdoroveli-v-nur-sultane/

pixel