Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый прогноз на вторую волну коронавируса в Казахстане готовит Минздрав

Опубликовано:

Врач
Иллюстративное фото: publicdomainpictures.net

Замминистра здравоохранения в СЦК сообщила, что в министерстве составляют актуальный прогноз на вторую волну коронавируса в Казахстане, пишет NUR.KZ.

Представители СМИ поинтересовались, каков прогноз развития эпидемии COVID-19 в Казахстане, и когда ожидается вторая волна этой опасной инфекции.

Людмила Бюрабекова пояснила, что прогноз развития эпидемии КВИ в республике был сформирован в июле. На его основе планировалось дополнительное разворачивание коечного фонда в стационарах страны, в том числе в отделениях реанимации.

Велась также работа по планированию других ресурсов для лечения пациентов с COVID-19, в том числе необходимое количество медиков.

По предварительным прогнозам, вторая волна коронавируса у нас в стране ожидается осенью. Это - время роста сезонных простудных заболеваний. Из расчета с этими заболеваниями, отметила Бюрабекова, делается прогноз.

Его в Минздраве готовятся озвучить в ближайшее время. Сейчас он актуализируется.

Это связано с тем, что с 1 августа власти объединили статистику по КВИ и пневмонии, имеющей схожую с коронавирусом клиническую картину.

Ранее она ответила на вопрос, стоит ли людям ожидать дальнейшего снижения стоимости медизделий.

Глава единого дистрибьютора на онлайн-брифинге в СЦК разъяснил ситуацию с покупкой дорогостоящих пульсоксиметров, тогда как на рынке есть аппараты, стоимость которых составляет от 10 до 30 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868591-novyj-prognoz-na-vtoruu-volnu-kvi-gotovit-minzdrav/

pixel