Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поражены 90% легких: не верившего в коронавирус казахстанца спасли медики

Опубликовано:

40-летнего жителя Балхаша, 90% легких которого были поражены вирусной пневмонией, спасли врачи. Мужчина провел больше двух недель в реанимации, но благодаря медикам уже вернулся к родным, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акима города Балхаш.

Поражены 90% легких: не веривший в коронавирус казахстанец 2 недели провел под ИВЛ
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как рассказали в ведомстве, в больницу мужчина поступил в начале прошлого месяца, из приемного покоя его увезли сразу в реанимацию - состояние пациента было оценено как тяжелое.

Компьютерная томография показала, что 90% легких казахстанца поражены вирусной пневмонией, ПЦР-тест на КВИ дал положительный результат.

В итоге две недели мужчина дышал с помощью аппарата ИВЛ. Спустя это время у пациента началось улучшение - теперь зона поражения легких составляла 75%.

В итоге медики решили снять его с аппарата ИВЛ, но еще 5 дней мужчина дышал с помощью кислородной маски. Когда зона поражения легких уменьшилось до 50%, его перевели в палату. Тест на КВИ к тому моменту показал отрицательный результат.

Мужчину выписали спустя три недели после поступления в больницу - ему назначили амбулаторное лечение.

Отмечается, что лечение казахстанец получал согласно протоколу лечения КВИ.

Медики добавляют, что ему предстоит еще долгий процесс восстановления.

Врачи также отметили, что в разговоре с ними пациент признался, что не верил в болезнь и ходил без маски.

Напомним, согласно данным за 4 августа, в Казахстан скончались еще 17 человек, у которых была диагностирована пневмония.

Отметим, к 5 августа во всем мире от КВИ скончались 700 тысяч граждан разных стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868273-porazeny-90-legkih-ne-verivsego-v-koronavirus-kazahstanca-spasli-mediki/

pixel