Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Называют сумасшедшим": вакцинированный от КВИ казахстанец рассказал о самочувствии

Опубликовано:

Первый вакцинированный от коронавирусной инфекции казахстанец рассказал о побочных эффектах введенного укола. Кайсар Табынов говорит, что первое время у него была повышенная температура и слабость, пишет NUR.KZ со ссылкой на КТК.

"Меня называют сумасшедшим": вакцинированный от КВИ казахстанец рассказал о самочувствии
Кайсар Табынов. Фото: кадр из видео: UGC

Директор Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете получил прививку пять дней назад. По его словам, сначала он чувствовал сильные побочные эффекты, которые выражались в боли в руке, слабости и повышенной температуре. Сейчас же самочувствие испытуемого улучшилось: он продолжает ходить на работу и вести привычный образ жизни.

Через несколько дней Табынов должен будет пройти обследование на наличие в крови антител. Он ведет дневник здоровья, куда постоянно записывает любые изменения, которые замечает в организме.

"Меня называют сумасшедшим, но это был обдуманный и взвешенный поступок. Раз мы рекомендуем привезти эту вакцину, то я должен знать, что она реально безопасна и эффективна. Я хочу подтвердить это на собственной шкуре", - утверждает он.

Если на первой фазе испытания пройдут нормально, то в конце месяца Кайсару введут вторую дозу инъекции.

К слову, попробовать на себе укол хотели многие. Свое желание изъявили порядка десяти человек. Табынов признается, что многие обращаются к нему с просьбой пройти такие же испытания, но эти исследования неофициальные, ведь своего разрешения на проведение опыта в Минздраве не давали.

Источник: КТК

Напомним, Кайсару Табынову ввели вакцину австралийского производства, которая называется COVAX-19. Как позже прокомментировали в министерстве здравоохранения, ведомство не давало разрешения на проведение испытаний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867938-nazyvaut-sumassedsim-vakcinirovannyj-ot-kvi-kazahstanec-rasskazal-o-samocuvstvii/

pixel