Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 63 тыс. заболевших пневмонией выявили за июль в Казахстане

Опубликовано:

Главный санврач страны на онлайн-брифинге в СЦК озвучила официальную статистку смертности от пневмонии, а также объяснила, что даст новая статистика, которую власти обещают ввести с 1 августа, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Айжан Есмагамбетова сообщила, что с начала года и до этого момента пневмонией заболело более 234 тыс. казахстанцев.

С начала июля в стационары с таким диагнозом госпитализировано 63,4 тыс. человек. К этому часу лечатся 45 тыс. пациентов.

Объяснила она и логику новой статистики, которая будет обновлена с 1 августа. Ее суть в том, что с этой даты в Казахстане начнут учитывать как случаи COVID-19, которые получили лабораторное подтверждение, так и случаи, где коронавирус не выявлен, но есть соответствующая этой инфекции симптоматика.

При этом отметим, что сейчас учитываются лишь те случаи КВИ, которые подтверждены лабораторным путем.

Прокомментировала Есмагамбетова и вопрос, почему эта статистика не имеет обратной силы.

Это связано с тем, что ранее медики заносили в информационные базы Минздрава случаи, когда КВИ не подтверждалась лабораторно, как случаи пневмонии.

Так, не было специального кода для КВИ без лабораторного подтверждения. И сейчас в ретроспективе определить природу пневмонии нет возможности.

В связи с этим, по словам Есмагамбетовой, в международную классификацию болезней (МКБ) было введено понятие "лабораторно неподтвержденного случая КВИ".

Соответственно, ВОЗ дала Казахстану рекомендацию об изменении подсчета статистики по случаям КВИ и пневмонии. Обновить статистику по "COVID-19 плюс" и "COVID-19 минус" рекомендуется именно с 1 августа.

Напомним, ранее Есмагамбетова сообщила, что будет с карантином в Казахстане после 2 августа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866424-bolee-63-tys-zabolevsih-pnevmoniej-vyavili-za-iul-v-kazahstane/

pixel