Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Траур по жертвам коронавируса объявлен сегодня в Казахстане

Опубликовано:

13 июля объявлено Днем общенационального траура в Республике Казахстан в память о гражданах, которые стали жертвами пандемии коронавируса, передает NUR.KZ.

Траур по жертвам коронавируса объявлен сегодня в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

В минувший четверг соответствующее распоряжение подписал глава государства. Президент в ходе своего телеобращения за день до этого сообщил о своих намерениях официально объявить 13 июля Днем общенационального траура в Республике Казахстан по жертвам, чьи жизни унесла коронавирусная инфекция.

Президент призвал казахстанцев проявить стойкость и терпение, не поддаваться депрессии.

13 июля, в день общенационального траура, в 12:00 по времени Нур-Султана по всей стране будет объявлена минута молчания.

В этот день на всей территории страны будут приспущены государственные флаги, теле- и радиокомпании должны поменять сетку вещания и отменить развлекательные программы.

На текущий момент в Казахстане жертвами этой смертельно опасной болезни стали 375 человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в городе Нур-Султан (81 человек).

За все время коронавирусной инфекцией заразились 58 253 человека в нашей стране.

5 июля в стране ввели строгие карантинные ограничения, направленные на борьбу с распространением КВИ.

Глава отечественного Минздрава отметил, что об эффективности введенных мер можно будет судить ближе к концу карантина. Для решения данного вопроса на помощь к казахстанским специалистам придут их иностранные коллеги. По итогам власти РК будут решать вопрос касательно необходимости продления карантина в стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864142-traur-po-zertvam-koronavirusa-obavlen-segodna-v-kazahstane/

pixel