Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неожиданную версию происхождения коронавируса назвал ученый

Опубликовано:

Старший научный сотрудник СЕВМ Том Джефферсон высказал свои предположения касательно пандемии коронавируса. Он считает, что вирус спал, но позже активировался, передает NUR.KZ.

Неожиданную версию происхождения коронавируса назвал ученый
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Depositphotos

По мнению ученого, вирус находился в Ухане еще до начала вспышки, какие-то факторы заставили вирус активироваться. Том даже подозревает, что коронавирус находился не только на территории Китая. Специалист обратился к исследованиям 2019 года, пишет РИА Новости со ссылкой на Telegrаph.

Джефферсон пояснил, что этот же вирус находили в сточных водах Барселоны весной 2019 года, когда до вспышки КВИ в Китае было еще 8 месяцев. В декабре прошлого года подобные находки были сделаны в Турине и Милане.

Ученый считает, что человечество столкнулось со спящим вирусом, который активировался благодаря каким-то природным факторам.

Он обратил внимание на вспышку КВИ на судне, которое шло из Южной Георгии в Буэнос-Айрес. Первый случай заражения был зафиксирован на 8-й день круиза, когда корабль пересек море Уэдделла.

Он также приводит аналогию с пандемией "испанки" когда болезнь унесла миллионы жизней. По словам специалиста, практически каждый 3-й землянин был заражен испанским гриппом. Около 30 процентов жителей Западного Самоа стали жертвами болезни, хоть и не имели связи с внешним миром.

Том считает, что это объясняется тем, что вирусы не приходят и не уходят, они здесь, они есть всегда, какие-то факторы, будь то плотность населения или условия окружающей среды, активируют их.

Ученый считает, что именно это и необходимо изучать в настоящее время.

Напомним, что ученые из более чем 30 стран мира обратились к ВОЗ с требованием внести корректировки в рекомендации касательно коронавируса. Ученые считают, что смертельно опасный вирус может передаваться и посредством мельчайших частиц, в ВОЗ пока не видят этому серьезных доказательств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863600-neozidannuu-versiu-proishozdenia-koronavirusa-nazval-ucenyj/

pixel