Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще 183 заболевших коронавирусом выявили в Казахстане

Опубликовано:

За прошедшие 24 часа 183 казахстанца сдали положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Прирост заболевания в республике составил 1,5%, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Coronavirus2020.

Еще 183 заболевших коронавирусом выявили в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

КВИ подтвердилась у тридцати восьми астанчан. В главном городе страны прирост заболевания составил 1,6%. На втором месте Алматы с двадцатью девятью заболевшими (1%).

В Карагандинской области были зарегистрированы двадцать четыре новых случая COVID-19 (2,2%).

В ЗКО случаев инфицирования стало на двадцать одного больше (2,7%).

Пятнадцать случаев нашли в Павлодарской области (6,2%), тринадцать - в Актюбинской области (3,4%).

В Шымкенте опасной инфекцией заболели еще десять местных жителей (1,1%). В ВКО зараженных стало на восемь человек больше (4,5%). Шесть новых случаев зафиксировали в Атырауской области (0,5%), пять - в Кызылординской области (1,1%).

Четыре человека заразились в Алматинской области (0,9%), три человека - в Туркестанской области (0,8%).

По два случая КВИ обнаружили в Костанайской (0,6%), Мангистауской (1,0%), Жамбылской областях (0,5%).

Всего один человек оказался зараженным COVID-19 в Акмолинской области (0,6%).

С середины марта, когда в стране был выявлен первый случай заражения, по 7 июня инфекция подтвердилась у 12694 казахстанцев. Жертвами болезни стали 53 жителя страны. Вылечились 7135 человек.

Напомним, вчера в министерстве здравоохранения сообщили о новом способе ведения статистики по коронавирусу в стране. Теперь отдельно будет вестись учет бессимптомных зараженных КВИ. Как оказалось, за период с 3 по 5 июня в стране выявили 687 таких граждан.

Как отметили в Минздраве, практика ведения двух статистик - с клиническим течением болезни и бессимптомным - используется во многих странах. Это позволяет отражать реальную эпидситуацию в стране.

Отмечается, что бессимптомные носители вируса представляют эпидемиологическую угрозу для остальных граждан. В Казахстане в 60% случаев заражения болезнь протекает без каких-либо проявлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1859211-ese-183-zabolevsih-koronavirusom-vyavili-v-kazahstane/

pixel