Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

57 новых зараженных: в УОЗ рассказали об эпидобстановке в Алматы

Опубликовано:

В Алматы на 21 мая зарегистрировали 57 новых случаев заражения COVID-19. Об общей эпидобстановке в мегаполисе рассказал Тлеухан Абилдаев, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу управления общественного здоровья Алматы.

57 новых зараженных: в УОЗ рассказали об эпидобстановке в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Сообщается, что четверо горожан с КВИ обратились к медикам сами, в рамках профилактического осмотра выявлено 14 человек, остальные зараженные - из числа находящихся на карантине. Все близкие контакты вновь выявленных помещены на изоляцию.

Итого в мегаполисе зарегистрировано 1966 подтвержденных случаев с начала пандемии.

Об эпидситуации рассказал руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.

В настоящий момент в инфекционных стационарах города Алматы на лечении от коронавирусной инфекции находятся 864 инфицированных пациента, 30 из них - дети. У двоих больных состояние крайне тяжелое, у 22 - тяжелое, у 240 - средней степени тяжести и у остальных - удовлетворительное.

В провизорных госпиталях сегодня находятся 196 человек, на карантинной изоляции - 266 и на домашнем карантине - 13 299 граждан. За вчерашний день выписано с выздоровлением от коронавирусной инфекции 55 человек. Из них 28 человек из числа медицинских сотрудников, 10 пациентов - дети от 1,5 года до 16 лет, три пенсионера 1947, 1949 и 1952 годов рождения. Остальные выздоровевшие - среднего возраста.

В целом с начала пандемии в мегаполисе уже выписано с выздоровлением 1092 пациента, что составляет 56%, добавил Абилдаев.

«Хочу напомнить, что, несмотря на ослабление режима, карантин в городе продолжается. Убедительная просьба жителям мегаполиса придерживаться всех мер безопасности, в частности носить маску, по возможности не посещать места скопления народа, чаще мыть руки, держаться от людей на расстоянии как минимум 2 метра, особенно если у них кашель, насморк и другие клинические симптомы. Выполняя данные рекомендации, вы снизите риск заболевания.
Если у вас повысилась температура тела, появился кашель и затруднилось дыхание, не откладывайте обращение за медицинской помощью, вызовите на дом скорую помощь, сообщив при этом о своем состоянии», - порекомендовал глава ведомства.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1856874-57-novyh-zarazennyh-v-uoz-rasskazali-ob-epidobstanovke-v-almaty/

pixel