Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый случай повторного заражения коронавирусом выявлен в России

Опубликовано:

Российские врачи столкнулись с повторным случаем заболевания смертельно опасной болезнью - коронавирусной инфекцией. Теперь они пытаются понять, это был рецидив болезни, либо повторное заражение, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Stanislav Krasilnikov/TASS/Getty Images
Иллюстративное фото: Stanislav Krasilnikov/TASS/Getty Images: Getty Images

Случай выявлен в Бурятии. О пациентке рассказала Татьяна Сымбелова – главврач инфекционки, где женщина проходила лечение, пишет РИА Новости.

Со слов врача, пациентка вылечилась от инфекции, и 21 апреля ее выписали. Поводом тому стали два отрицательных результата на COVID-19.

Однако спустя 16 дней женщина вновь обратилась к врачам. Как оказалось, у нее вновь начали появляться симптомы ОРВИ. Она сдала анализы в местной поликлинике, и выяснилось, что женщина вновь заболела коронавирусной инфекцией. Сейчас она снова лечится в инфекционке.

Со слов Сымбеловой, врачи не могут понять, с чем связано ее заболевание. С одной стороны, это может быть связано с повторным заражением, с другой – с рецидивом инфекции, которой она уже переболела.

Этот случай повторного заболевания коронавирусом – пока что первый выявленный в России. Второго мая на телеканале «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что повторных случаев заражения COVID-19 в стране нет.

Отметим, что к этому часу в России выявлено 252 245 случаев заражения коронавирусом. По этому показателю страна находится на втором месте в мире после США. Из этих 252 тыс. человек 53,5 тыс. выздоровели, еще 2,3 тыс. – скончались от осложнений инфекции.

Таковы данные университета им. Хопкинса.

Новости дня - в нашем Instagram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855993-pervyj-slucaj-povtornogo-zarazenia-koronavirusom-vyavlen-v-rossii/

pixel