Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли дважды сдавать тест на коронавирус при полете «туда-обратно» в Казахстане

Опубликовано:

Главный санврач на транспорте Казахстана дал пояснение о сдаче теста на коронавирус при авиаперелетах - он разъяснил нужно ли сдавать тест перед каждой посадкой в самолет при полете «туда-обратно», пишет NUR.KZ.

Нужно ли дважды сдавать тест на коронавирус при полете «туда-обратно» в Казахстане
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC
«Для полета в Алматы или в Нур-Султан гражданам нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус. Сдавать тест нужно дважды, если летишь туда-назад? Ведь в другом городе человек может контактировать и сесть на обратный рейс уже зараженным», - задали санврачу вопрос журналисты.

Санврач Садвакас Байгабулов сообщил, что с 7-дневной справкой об отсутствии коронавируса можно летать в оба конца - главное, чтобы полет укладывался в этот срок.

«Если пассажир вылетел в Нур-Султан или Алматы, и нахождение там не превышает 7 дней, то с этой справкой он может вернуться обратно в свой город», - сообщил он.

Таким образом, если задержаться в другом городе на срок дольше 7-ми дней - сдать тест придется повторно.

Главный санврач Есмагамбетова также сегодня пояснила, что ПЦР-тест может показать ложно-отрицательный результат на начальном этапе заражения - однако отрицательный тест в этом случае означает, что человек пока еще не высоко-заразен.

По прогнозам Минздрава, число зараженных Covid-19 в концу мая в Казахстане превысит 5 000 человек.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853664-nuzno-li-dvazdy-sdavat-test-na-koronavirus-pri-polete-tuda-obratno-v-kazahstane/

pixel