Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число больных коронавирусом в Казахстане может достичь 5 тыс. человек к концу мая

Опубликовано:

Главный санврач страны озвучила прогноз по уровню заболеваемости коронавирусом в Казахстане, передает NUR.KZ.

5 тыс. зараженных коронавирусом в мае прогнозируют в Казахстане
Иллюстративное фото: Scott Eisen/Getty Images: Getty Images

Айжан Есмагамбетова в интервью в рубрике "Минздрав сообщает" рассказала, что до конца апреля, по прогнозам Минздрава, коронавирусной инфекцией заболеют 3,4 тыс. человек, а до конца мая будет зарегистрировано порядка 5,3 тыс. случаев заражения КВИ в стране.

Представитель Минздрава отметила, что ранее озвученный прогноз о том, что к концу мая заразятся 4 тысячи казахстанцев, скорректирован, так как достаточно большое количество ввозных случаев COVID-19 идет с приграничных территорий - более 200 случаев за последнюю неделю.

Эта цифра, по ее словам, говорит о наличии не только внутренней, но и внешней угрозы.

Она также заявила, что коронавирус перейдет в разряд сезонных заболеваний, поэтому людям придется научиться жить в новых условиях.

Есмагамбетова сообщила, что вирус есть и будет с нами. Он будет характеризоваться сезонным ростом, как ОРВИ и грипп, когда подъем заболеваемости идет с конца сентября и начала октября и завершается к концу апреля - в начале мая.

Неделю назад Есмагамбетова сообщала, что, если до конца апреля прогнозируется регистрация 2700 случаев COVID-19, то до конца мая этот показатель может достичь 4 тысяч.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853627-5-tys-celovek-zarazatsa-koronavirusom-k-koncu-maa-v-kazahstane-scitaet-glavnyj-sanvrac/

pixel