Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи заразились коронавирусом в Алматы, Нур-Султане и Караганде

Опубликовано:

Врачи заразились коронавирусной инфекцией в трех городах Казахстана - Караганде, Алматы и Нур-Султане. Об этом сообщила главный санврач страны Айжан Есмагамбетова, передает NUR.KZ.

Врачи заразились коронавирусом в Алматы, Нур-Султане и Караганде
Фото: Hou Yu/China News Service via Getty Images: UGC

Во время брифинга Есмагамбетова сообщила, что подписала постановление, в котором предусмотрены меры инфекционной безопасности для медперсонала.

К сожалению, отметила санврач, сегодня уже имеются факты заражения медработниками в трех городах. Чтобы этого избежать в дальнейшем, и были разработаны вышеуказанные меры.

Отметим, что количество зараженных врачей не уточняется.

На сегодня в стране зарегистрированы 375 случаев заражения, коронавирус добрался почти до всех регионов страны.

Сегодня во время брифинга главный санврач Казахстана рассказала, что в стране идет внутренне распространение вируса. По словам Есмагамбетовой, только 91 казахстанец заразился COVID-19 за рубежом, во всех остальных случаях инфекцию выявляли у контактных лиц.

Ранее о нелегкой работе в условиях распространения инфекции рассказала врач-инфекционист из Нур-Султана.

Помимо того, что медикам приходится работать несколько смен подряд, носить неудобные костюмы, натирающие лицо маски, они еще очень скучают по своим семьям. Из-за постоянной работы с зараженными медработники могут быть разносчиками инфекции, поэтому они остаются отдыхать либо в больницах, либо в гостиницах, выделенных специально для них.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848419-vraci-zarazilis-koronavirusom-v-almaty-nur-sultane-i-karagande/

pixel