Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запретить реанимацию больных коронавирусом предлагают в США

Опубликовано:

Ряд медучреждений в США рассматривает вариант с прекращением оказания реанимационной помощи больным коронавирусом при остановке дыхания. Пожелания самих больных и их родных учитываться не будут, пишет NUR.KZ.

Запретить реанимацию больных коронавирусом захотели в США
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Представители американских СМИ побеседовали с рядом медиков из клиник штатов Калифорния и Иллинойс. Среди них все большую поддержку имеет идея о прекращении реанимации больных инфекцией COVID-19, у которых происходит остановка дыхания.

Как пишет издание The Washington Post, такая жесткая мера в первую очередь связана с тем, что для оказания помощи каждому такому пациенту требуется присутствие от восьми до 30 специалистов одновременно, а также нужны спец средства для защиты врачей. Это уже не говоря о том, что каждый такой пациент отнимает большое количество времени.

Другие специалисты говорят, что нехватка средств защиты и бешеные темпы работы медиков могут стать подспорьем для распространения вируса уже среди них, а также для отягощения состояния тех, кто переносит собственное заражение в облегченной форме.

Поднимаемый вопрос действительно неоднозначен, однако это освободит время медиков на других больных и сэкономит индивидуальные средства защиты, а также снизит риск для передачи заражения во врачебную среду, пишет издание.

В данный момент администрация на уровне штатов и отдельных медучреждений прорабатывает юридические и этические стороны вопроса, чтобы принять окончательное решение о судьбе больных, которым понадобится реанимация дыхания.

Напомним, что на 27 марта 2020 года в США находятся 85 840 зараженных новым коронавирусом согласно данным сайта coronavirus-monitor.ru. Из них 1297 умерли, 753 успешно перенесли заболевание.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса SARS-CoV-2 в мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847480-zapretit-reanimaciu-bolnyh-koronavirusom-predlagaut-v-ssa/

pixel