Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинские врачи призвали казахстанцев не отказываться от вакцинации детей

Опубликовано:

Врачи Алматы призвали казахстанцев не отказываться от вакцинации детей. Пресс-конференция, посвященная проблемам вакцинации, прошла в КазНМУ имени Асфендиярова. Медики привели статистику, согласно которой в стране значительно улучшилась ситуация с дифтерией и полиомиелитом – после появления вакцинации и прививания населения Казахстан стал страной, свободной от полиомиелита, передает NUR.KZ.

Алматинские врачи призвали казахстанцев не отказываться от вакцинации детей
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова: Facebook

Совсем другую картину доктора привели касательно заболевания корью – порядка 70% от заболевших в прошлом году 616 детей в Алматы оказались непривитыми.

По словам профессора Еркина Дурумбетова, причины отказа от прививок разнятся – это личные мотивы, религиозные, а также отказы по медицинским показаниям. В последнем случае медицинский отвод может быть временным либо постоянным.

Алматинские врачи призвали казахстанцев не отказываться от вакцинации детей
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова: Facebook

Тогда медики рекомендуют максимально вакцинировать окружение такого ребенка, ведь, как правило, такие дети часто болеют или имеют тяжелые заболевания, которые становятся противопоказанием к вакцинации. Им особенно важно избежать ненужной инфекции.

Алматинские врачи призвали казахстанцев не отказываться от вакцинации детей
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова: Facebook

Между тем, в Казахстане отказ от вакцинации становится актуальным не из-за роста количества непривитых – на сегодня процент составляет 0,3-0,4 на все детское население страны в возрасте до 18 лет, говорят доктора.

«Казалось бы, это небольшой удельный вес, который не должен сказываться на росте заболеваемости. Но отказывающиеся, как правило, сосредоточены на определенных территориях, тесно между собой общаются. И в итоге среди детей до пяти лет удельный вес отказов составляет более 50%, при этом 65% - дети в возрасте до одного года. Это та возрастная группа, у которой при болезни могут быть тяжелые осложнения со стороны ЦНС, дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы», - рассказала эксперт ВОЗ Айнагуль Куатбаева на встрече с прессой и студентами в КазНМУ им. Асфендиярова.

Медики привели пример – в 2019 году было зарегистрировано более 16 тысяч заболеваний корью. В результате заболеваний скончались от инфекции 31 человек, из них 29 – дети. Между тем, Казахстан вошел в десятку республик с высокой заболеваемостью корью.

Были случаи, когда заболевали дети, которые только получили вакцину, но, надо отметить, что осложнений у этих детей после болезни не было выявлено, несмотря на то, что корь – это тяжелое вирусное заболевание, отметил эпидемолог, профессор КазНМУ Сакен Амиреев.

Алматинские врачи призвали казахстанцев не отказываться от вакцинации детей
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова: Facebook
«Нет универсального препарата от инфекции, потому ученые мира, как только становится известен возбудитель и механизм передачи инфекции, начинают разрабатывать вакцину. Есть современные вакцины, комбинированные, которые широко применяются в Казахстане. К выбору поставщиков и производителей вакцины в нашей стране относятся очень тщательно, есть определенные критерии, которым вакцина должна соответствовать – это сертификат ВОЗ, исследование при регистрации вакцины в Казахстане, а также применение ее в стране-производителе. Казахстан закупает вакцины во Франции, Бельгии, Южной Корее, США, Индии и Японии. Есть требования и касательно условий хранения вакцин, которые ежегодно проверяет ВОЗ», - сообщила Айнагуль Куатбаева.

О необходимости прививать детей говорит и профессор Борис Каральник. Он напомнил о том, что в ВОЗ наиболее серьезным вопросом здоровья населения мира назвали низкий охват вакцинации.

«Опасность состоит в том, что, если уровень охвата вакцинации составляет 95%, то эффективность от прививок по предупреждению инфекционных патологий снижается в геометрической прогрессии. В США провели исследование, которое выявило, что снижение вакцинации на 5% увеличивает объем вспышек заболеваний на 40-4000% !Сегодня противники вакцинации говорят о правах человека, но права человека заканчиваются там, где нарушаются права других людей», - уверяет Борис Вольфович.

Он привел в пример страны, где выписываются штрафы за отказ от вакцинации либо лишают льгот при медицинском страховании. Несмотря на то, что в Казахстане такой нормы нет на сегодня, врачи призвали не забывать о правах детей и проходить вакцинацию согласно календарю прививок, если нет противопоказаний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1838350-almatinskie-vraci-prizvali-kazahstancev-ne-otkazyvatsa-ot-vakcinacii-detej/

pixel