Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли казахстанцы заказывать товары из Китая без риска заразиться коронавирусом

Опубликовано:

Главный санврач страны Жандарбек Бекшин рассказал о том, могут ли казахстанцы заказывать товары из Китая, не боясь заразиться при этом коронавирусом, передает NUR.KZ.

Могут ли казахстанцы заказывать товары из Китая без риска заразиться коронавирусом
Фото: АО "Казпочта": Depositphotos

«Насколько безопасны продукты питания, которые завозятся из Китая. Будут ли предприняты меры по запрету их ввоза. И также мы знаем, что казахстанцы заказывают товары из Китая. Насколько это безопасно?», - поинтересовались у Бекшина журналисты.

В ответ Жандарбек Бекшин сообщил, что новый вирус не устойчив и в окружающей среде быстро распадается.

«Вирус не устойчив в окружающей среде и распадается максимум в течение суток. Наиболее комфортной температурой для вируса являются 36-37 градусов. Поэтому его распространителем являются животные и человек. В других местах продуктами питания его завоз невозможен. Товары из Китая доставляются в Казахстан поездами и автотранспортом в течение 3-4 дней», - сказал Бекшин.

Этого времени, как он сообщил, достаточно для того, чтобы вирус распался, даже если он имеется.

Но при этом специалист рекомендовал употреблять хорошо прожаренные и сваренные продукты питания, а сырые овощи и фрукты он рекомендовал мыть проточной водой, обдавать кипятком и только после этого принимать в пищу.

Все новости о вирусе-убийце можно прочитать здесь >>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1838184-mogut-li-kazahstancy-zakazyvat-tovary-iz-kitaa-bez-riska-zarazitsa-koronavirusom/

pixel