Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно подготовиться к установке брекетов, рассказал стоматолог из Алматы

Опубликовано:

Девушка с брекетами
Иллюстративное фото: pexels.com

Перед установкой брекетов пациенту необходимо полностью просанировать полость рта, а именно вылечить больные зубы, ликвидировать все кариозные образования и избавиться от воспаления десен. Об этом NUR.KZ рассказал Беслан Тимурзиев, врач-стоматолог городской поликлиники №36 города Алматы.

По словам врача-стоматолога Беслана Тимурзиева, процедура установки брекетов абсолютно безболезненна и безопасна для пациента. При установке он может лишь почувствовать небольшой дискомфорт в случае, если процесс затягивается. А боль может появиться только на начальной стадии ношения брекет-системы. Болевые ощущения обусловлены растяжением зубных связок.

"Перед установкой брекетов пациенту необходимо полностью просанировать полость рта, вылечить больные зубы, ликвидировать все кариозные образования даже на начальной стадии, а также избавиться от воспаления десен", - сказал эксперт.

Очагов инфекции в полости рта быть не должно, подчеркнул стоматолог. В противном случае брекеты могут усугубить проблему.

Помимо лечения, пациенту необходимо пройти процедуру профессиональной гигиенической чистки зубов. Врач пояснил, что она нужна для того, чтобы различные отложения и налет на зубах не помешали качественному сцеплению поверхностей и не повлияли на гигиеничность коррекции.

"Брекеты ни в коем случае не портят зубы, если пациент соблюдает гигиену полости рта. Во время ношения брекет-системы никакого кариеса и других признаков повреждения эмали быть не может", - добавил Беслан Тимурзиев.

Как отметил врач, при ношении брекетов необходимо тщательно вычищать зубы утром и вечером и прополаскивать полость рта после еды. Если же пациент не соблюдает гигиену рта, то не важно, установлены у него брекеты или нет – он находится в группе риска развития кариеса. Специалисты, устанавливающие брекеты, также следят за уровнем гигиенического состояния полости рта пациента в процессе лечения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1918897-kak-pravilno-podgotovitsya-k-ustanovke-breketov-rasskazal-stomatolog-iz-almaty/

pixel