Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курбан-айт: что это за праздник, когда празднуют в 2023 году

Опубликовано:

Молитва
Мусульманин молится (иллюстрация): Freepik

Курбан-айт — религиозный праздник мусульман. Он утверждает незыблемые ценности, которые составили основу морали ислама. Каждый год его отмечают в разные даты, чтя сложившиеся традиции.

Что за праздник Курбан-айт и когда его отмечают

Что такое Курбан-айт? Это один из самых больших мусульманских праздников. В переводе с арабского Курбан-айт — ‘праздник жертвы’. Он символизирует завершение паломничества в Мекку (Хаджа) — пятого столпа ислама после шахады, молитвы, милостыни и поста. Он призван повысить нравственность и религиозность человека. Курбан-айт — апогей духовности, милосердия и любви к людям.

Когда Курбан-айт в 2023 году? Дата празднования по григорианскому календарю в разных странах может отличаться. В Казахстане в 2023 году первый день Курбан-айта — 28 июня, сообщается на сайте ДУМК. Это десятый день двенадцатого месяца зуль-хиджа исламского календаря. Курбан-айт отмечают через 70 дней после Ураза-байрама.

Сколько дней длится Курбан-айт? Курбан-айт в Казахстане длится 4 дня, сообщает ДУМК. Согласно календарю праздничных и выходных дней в РК, первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю (28 июня), — выходной день без переносов.

Это прописано в Трудовом кодексе Республики Казахстан. В статье 84 (п. 5) сказано, что Курбан-айт — это выходной день вне зависимости от применяемых режимов работы и графиков сменности (вахты). Благодаря этому казахстанцы смогут совершить все традиционные действия накануне праздника и в сам праздничный день.

Праздник отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрагима (его отождествляют с библейским пророком Авраамом — Бытие 22:1–19), о чем повествует Коран. Во сне к Ибрагиму явился ангел Джабраил и передал ему повеление Аллаха принести в жертву сына Исмаила. Он родился, когда Ибрагиму было уже 86 лет, что было настоящим чудом.

Ибрагим испытывал большую любовь к долгожданному сыну, но не мог ослушаться Аллаха. Любовь ко Всевышнему должна быть выше всех остальных привязанностей. Решил он исполнить волю Аллаха, скрепя сердце. Когда все уже было готово к жертвоприношению, раздался голос: «Поистине, это — очевидное испытание! Ты успешно преодолел его».

Жертву сыном заменили жертвоприношением барана. Ибрагим доказал истинность своей веры и близость к Всевышнему, ради которого он готов был пожертвовать самым дорогим. За это Аллах даровал 99-летнему Ибрагиму еще одного сына Исаака.

Праздник Курбан-айт стал символом любви и милосердия Всевышнего. Мусульмане выражают свою благодарность Аллаху за сострадание и доброту.

Правоверные собрались на праздничный намаз
Люди в белых одеждах смотрят на восходящее солнце: Pixabay

Традиции празднования Курбан-айта в Казахстане

В последний день перед праздником паломники в Мекку до заката солнца находятся на горе Арафат, а затем участвуют в обряде побивания камнями шайтана. Кто не совершал паломничество, соблюдают пост, духовно готовясь к торжеству, прощают обидчиков.

Какие традиции Курбан-айта в Казахстане? Наиболее важный день Курбан-айта — первый. Верующие готовятся к нему накануне и продолжают праздничные действия в последующие 3 дня. В Казахстане сохраняются такие традиции празднования Курбан-айта:

  • Ночь накануне Курбан-айта правоверные проводят за чтением намаза.
  • В первый праздничный день перед рассветом мусульмане моются, одеваются в праздничную одежду и на рассвете отправляются в мечети, по пути произнося праздничный такбир: «Аллаху акбар!».
  • В мечети совершается праздничный намаз — выражение в молитве покорности и благодарности Аллаху. Имам читает проповедь.
  • После праздничной молитвы и до захода солнца третьего дня те, кто имеет возможность, приносят в жертву животное. Треть мяса раздают нуждающимся, треть оставляют семье и себе, треть — для угощения соседей и родственников.
  • Празднование продолжается в семьях, в гостях у друзей, родственников. Угощение составляют мясные блюда. Детям дарят подарки.
  • В дни праздника проводят состязания акынов, устраиваются национальные казахские игры.
Бешбармак и баурсаки на столе
Бешбармак на праздничном столе: Freepik

Важная составляющая праздника — искупление грехов. В первые 10 дней зуль-хиджа нужно постараться совершить как можно больше хороших дел. Награда за добрые дела в это время умножится многократно, сказано в хадисах, о чем напоминает ДУМК. За соблюдение поста в День Арафата прощаются грехи прошлого и будущего года.

Жертвоприношение и милостыня также искупят грехи за прошедший год. Для этого необходимо соблюдать правила обряда и условия, которые прописывает шариат:

  1. Жертвенные животные (овцы, козы, крупный рогатый скот, верблюды) должны быть зрелые. Возраст коз и овец — не менее года (крупные овцы могут быть 6-месячного возраста), крупный рогатый скот — 2 года, верблюды — 5 лет.
  2. Животные должны быть без изъянов и откормленные. Это будет отражением истинных намерений человека перед Творцом и проявлением уважения к нуждающимся, которые смогут отведать мясо здорового животного.
  3. Мелких животных (овец, коз) приносят в жертву от имени одного человека, крупных (верблюдов, коров) — от 1 до 7 человек, каждый из которых имеет намерение совершить жертвоприношение и раздать часть мяса как милостыню.

Мясо жертвенных животных нельзя продавать, делиться ним как оплатой за совершение жертвоприношения, если вы поручаете эту миссию другому человеку. Не могут закалывать животных женщины, несовершеннолетние и слепые.

Традиции празднования передаются из поколения в поколение. Но современная жизнь вносит небольшие коррективы. Сегодня услугу жертвоприношения можно заказать и оплатить на сайте qurban2023.kz. В мечетях составляют списки тех, кому нужна помощь в эти дни.

Курбан-айт подчеркивает вечные ценности ислама: милосердие, добро, справедливость, заботу о ближнем. Этот праздник сближает семьи и нации, делает мир добрее и отзывчивее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1746972-cto-takoe-kurban-ajt-kurban-bajram/

pixel