Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать мясо мягким: кулинарные советы

Опубликовано:

Кусок сырого мяса и веточки эстрагона
Как сделать мясо мягким: Pixabay

Приготовление мясных блюд имеет свои секреты. Как сделать мясо мягким, чтобы получилось вкусным и питательным? Подскажем кулинарные советы, которые помогут приготовить мясо, тающее во рту.

Как подготовить мясо для жарки

Жарят мясо разных видов: говядину, свинину, птицу и др. Сырое мясо следует правильно подготовить к обжариванию, чтобы избежать сухости продукта.

Выбирайте подходящее для жарки мясо. Подойдут наиболее мягкие части куриных окорочков, грудинки, свиная и говяжья вырезка. Как сделать мясо мягким при жарке? Готовьте продукт перед термообработкой таким образом:

  • Разделяйте большой кусок мяса перед обжариванием на порционные куски.
  • Для приготовления отбивных или цыпленка табака обязательно отбивайте мясо специальным молотком. Мышечные волокна разбиваются и становятся мягче.
  • Маринуйте кусочки говядины и другие виды мяса в кисломолочных продуктах или вине, чтобы структура волокон размягчилась. В таких вариантах маринования мясо не потеряет свой вкус.
  • Смазывайте куски мяса для смягчения горчицей. Автор «Самой вкусной энциклопедии приготовления блюд» Дарья Костина предлагает смазывать цыпленка табака перед жаркой смесью хрена с солью и сливочным маслом. Перед завершением жарки для смягчения смазываем курочку с двух сторон сметаной и слегка поджариваем.
  • Солите мясо за 30−40 минут до начала обжарки. Белки в мясе под действием соли не так сжимаются при термообработке.
  • Не пережаривайте кусочки мяса, иначе волокна станут жесткими и твердыми. Достаточно, чтобы стейк, отбивная или окорок покрылись хрустящей золотистой корочкой. При обжарке добавляйте в масло кусочек лимона.
Два жареных куска мяса и кусочки картофеля
Как сделать мясо мягким при жарке: Pixabay

Небольшие куски мяса лучше жарить с добавлением соуса, содержащего молочные продукты. Тогда мясо получится сочным, мягким и пикантным на вкус.

Как смягчить мясо содой

Секреты смягчения жесткого мяса содой хранит китайская кухня. Китайцы готовят мясные блюда на открытом огне довольно быстро, а мясо получается мягким и нежным. Они применяют соду, которая повышает щелочность мяса и смягчает его структуру.

Как сделать мясо мягким с помощью соды? Советуем придерживаться проверенной технологии:

  • Нарезаем мясо тонкими ломтиками до 0,5 см, чтобы пищевая сода могла впитаться в волокна.
  • Смешиваем 1 чайную ложку соды с водой и заливаем раствором кусочки мяса на 15 минут. Воду берем в таком количестве, чтобы полностью покрыла мясо.
  • Сок 1 лимона добавляем в воду, достаем мясо из щелочного раствора и заливаем подкисленной водой для нейтрализации остатков соды.
  • Оставляем мясо на 1−2 минуты в кислом растворе, промываем холодной водой и просушиваем бумажным полотенцем.
Кусочки мяса на тарелке
Как сделать мясо мягким с помощью соды: Needpix

Нельзя смягчать таким способом большие куски мяса (стейки, куриные грудки, свиные отбивные). Раствор пищевой соды действует только на поверхности. Внутри толстого куска волокна все равно останутся жесткими.

Как сделать шашлык мягким

Шашлык не всегда получается удачным. Мясо на шампурах засыхает и становится жестким. Как сделать мясо мягким для шашлыка? Открываем секреты кавказской кухни, которая славится чудесными шашлыками:

  • Выбираем мясо с мягкой части туши и с достаточным количеством жировых прослоек.
  • Маринуем мясо в кисломолочном маринаде. Для этого смешиваем в одинаковых пропорциях кефир и газированную воду, добавляем соль, молотый черный перец и сухие травы по вкусу. Маринуем 2−4 часа и нанизываем куски на шампура.
  • Для говядины, структура которой более жесткая, подойдет фруктовый маринад из перемолотого киви, папайи с добавлением соли, свежемолотого белого перца, розмарина.
  • Готовим винный маринад, смешивая сухое вино с минеральной водой 1:1. Солим мясо, добавляем нарезанный кольцами лук и специи по вкусу. В таком маринаде оставляем мясо в холодильнике на целую ночь, чтобы все волокна пропитались и стали мягкими.
Шашлыки на шампурах жарятся на углях
Как сделать шашлык мягким: Pixabay

Маринады для шашлыка выбираем разные. Нельзя забывать, что в любом маринаде должен быть кислый компонент, который размягчает волокна.

Как правильно готовить мясо к запеканию в духовке

Мясо запекают большими кусками, целыми тушками (птицу, кролика и др.), на косточке. Чтобы ускорить процесс, подготовьте мясо по всем правилам.

Как сделать мягким мясо, запеченное в духовке? Воспользуемся кулинарными секретами:

  • Вымачиваем в течение часа куски мяса (филе, вырезка) в соевом соусе, смешанном с водкой (на 1 кг мяса 7 ст. л. соуса и 70 г водки). Водку можно заменить вином или пивом. Выкладываем в рукав для запекания или на противень, отправляем для запекания в горячую духовку.
  • Обмазываем большой кусок мяса или тушку молочным продуктом, чтобы во время запекания не образовалась твердая корочка. В «Кулинарной энциклопедии» авторы Наталья Шинкарева и Надежда Бондаренко рекомендуют запекать мясо в духовке, используя соусы бешамель, сметану или сливки. Майонез считается холодным соусом, поэтому не подходит для термообработки.
  • Перед запеканием куски мяса смазываем растительным маслом, сбрызгиваем уксусом и оставляем на 1 час. Волокна самой жесткой говядины пропитаются и станут мягкими и сочными.
  • Во время запекания кусочков птицы или целой тушки подливаем в противень горячую воду. Испарение ускоряет процесс приготовления и смягчает структуру мясных волокон.
Сырое мясо на косточке лежит на противне
Как сделать мягким мясо, запеченное в духовке: Needpix
  • Наполняем большой кусок мяса жидкостью способом шприцевания. Для этого готовим рассол (на стакан теплой воды 1 ч. л. соли и пряности по вкусу). Берем шприц, набираем жидкость и впрыскиваем точечно в мясо. Оставляем заготовленный кусок в холодильнике на 4 часа, а потом запекаем в духовке.
  • Запекаем подготовленное мясо в фольге или в пресном тесте, как советует Ярослава Васильева, автор книги «Мясные деликатесы по-домашнему». Кусок мяса предварительно шпигуем дольками чеснока, солим и перчим, слегка обжариваем на сковороде до румяной корочки.

Ценные кулинарные советы, как сделать мягким мясо, позволят приготовить вкусное блюдо, сэкономить время и удивить гостей незаурядными кулинарными способностями. Проверяйте способы готовки мяса на практике и продолжайте экспериментировать на своей кухне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1046259-kak-sdelat-zhestkoe-myaso-myagkim-sochn/

pixel