Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат из спаржи с курицей: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Салат из спаржи с курицей готов
Салат из спаржи с курицей: YouTube / САЛАТ

Спаржа имеет свежий вкус и запоминающийся аромат. Она отлично сочетается практически с любыми овощами, а также мясом, в том числе куриным. Салат из спаржи всегда получается сочным и легким, а особая заправка превращает его в изысканный деликатес.

В давние времена спаржу считали овощем-афродизиаком. Его, в частности, регулярно подавали на стол фаворитке короля Людовика XV мадам де Помпадур. Долгое время спаржа считалась едой аристократов. Сейчас ее можно купить в любом супермаркете или на рынке. Единственное затруднение возникнет разве что с выбором рецепта. Из спаржи готовят супы, основные блюда и закуски. Среди этого разнообразия особое место занимают салаты. Сочетание спаржи с различными ингредиентами создает удивительный эффект.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 27 минут
  • Калорийность на порцию: 150 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Отварите курицу

    Отваренная курица
    Отварите курицу: Pixabay

    Для салата берите куриные окорочка или грудку. Вскипятите на большом огне воду и отправьте в нее курятину. Варите 20–25 минут, а затем отбросьте в миску с холодной водой. Вместо курицы можете использовать индейку, говядину или телятину. Указанные виды мяса необходимо отваривать не менее 1,5 часов. Оставшийся бульон смело используйте для приготовления супа.

  • 2. Подготовьте спаржу

    Нарезка спаржи
    Нарежьте спаржу: YouTube / САЛАТ

    Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Вымойте спаржу и обсушите на полотенце. У молодой спаржи снимите только чешуйки и немного укоротите стебель снизу. Старую спаржу необходимо полностью избавить от кожицы. Используйте овощечистку, чтобы снять кожуру максимально тонко. Если спаржа слегка привяла, то обязательно обрежьте головки, иначе они испортят вкус салата.

    Очищенную спаржу нарежьте поперек кусочками по 2–2,5 см. Добавьте в кипящую воду 0,5 ч. л. соли. Положите спаржу в кастрюлю и варите ее 5 минут. Затем отбросьте и полейте холодной водой.

  • 3. Нарежьте овощи

    Нарезка овощей
    Нарежьте овощи: YouTube / САЛАТ

    Ополосните все овощи. У огурца срежьте кончики. Лук очистите от шелухи, сладкий перец избавьте от семян, хвостика и перегородок. Огурец разрежьте пополам, а затем каждую часть вдоль на три бруска. После этого нарежьте огурец поперек на кусочки длиной 2–2,5 см. Нашинкуйте лук полукольцами шириной в 2 мм. Овощи сразу складывайте в миску, предназначенную для салата.

    Сладкий перец нарежьте соломкой длиной 2–3 см. Чтобы салат вышел ярче, используйте перец контрастных цветов. Томаты черри разделите на четвертинки. Черри можете заменить обычными помидорами.

  • 4. Добавьте горошек и спаржу

    Спаржа и зеленый горошек в салате
    Положите спаржу и горошек: YouTube / САЛАТ

    Вскройте банку с горошком. Отбросьте его на дуршлаг и оставьте до полного удаления маринада. Затем горошек отправьте в миску к остальным овощам. Туда же положите остывшую спаржу.

  • 5. Нарежьте мясо

    Нарезка курицы
    Нарежьте курицу: YouTube / САЛАТ

    Снимите при необходимости остывшее мясо с косточки. Нарежьте его брусочками, размер которых должен соответствовать величине кусочков спаржи и других овощей. Переложите мясо в миску к остальным ингредиентам.

  • 6. Заправьте салат

    Смешанный салат
    Заправьте и перемешайте салат: YouTube / САЛАТ

    Смешайте в одной плошке 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте 1 ч. л. острой и 0,5 ч. л. зерновой горчицы. Положите оставшуюся соль и черный молотый перец. Хорошенько перемешайте ингредиенты заправки до образования однородной массы. Готовую смесь влейте в салат и перемешайте. Приготовленный салат сразу подайте на стол.

  • Видео с рецептом

    YouTube/САЛАТ
Салат из спаржи с курицей: пошаговый рецепт с фото
pixel