Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сырные палочки: рецепт в панировке

Опубликовано:

Ресторанная сервировка сырных палочек с соусами
Подача сырных палочек на деревянной доске: Freepik

Приготовление сырных палочек займет несколько минут. Они нежные внутри и обжаренные до хрустящей корочки снаружи. Как сделать закуску правильно, объяснит пошаговый рецепт.

Рецепт сырных палочек появился на свет благодаря итальянским гриссини — хлебному изделию из дрожжевого теста. Во времена хлебного дефицита повар из Пьемонта придумал рецепт, для которого тесто смешивал с сыром и другими ингредиентами и запекал до хрустящей корочки. Сытные и ароматные палочки пришлись по душе европейцам, и со временем в блюдо стали добавлять все больше сыра и меньше хлеба. В настоящее время для приготовления закуски используют преимущественно твердые сорта сыра. Пикантность и аромат блюду придает панировка, сдобренная пряностями, свежими и сушеными травами.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 322 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Нарежьте сыр

    Нарезка моцареллы на брусочки
    Сыр нарезают брусочками толщиной 1 см: YouTube/ Дастархан - вкусные рецепты

    Для приготовления сырных палочек подготовьте моцареллу либо любой твердый сыр. При выборе продукта отдайте предпочтение кусочку сыра прямоугольной формы. Так его будет удобно нарезать на равные по размеру брусочки. Нарежьте сыр на полоски толщиной 1 см.

  • 2. Приготовьте панировку

    Перемолотые со специями кукурузные хлопья
    Кукурузные хлопья измельчают: YouTube/ Дастархан - вкусные рецепты

    Всыпьте в чашу миксера кукурузные хлопья. Возьмите для этой цели продукт, не содержащий сахара. Добавьте сушеный чеснок и 1 ч. л. молотого острого перца. Измельчите ингредиенты блендером в крошку. По желанию в панировку можно добавить ароматные сушеные травы.

  • 3. Смешайте яйца с молоком

    Яйца перемешивают вилкой в пиале с молоком
    Яйца смешивают с молоком: YouTube/ Дастархан - вкусные рецепты

    В отдельную емкость разбейте 2 яйца. Влейте молоко комнатной температуры. Размешайте ингредиенты вилкой или венчиком до получения однородной консистенции.

  • 4. Сделайте заготовки

    Заготовки сырных палочек в панировке
    Сыр панируют: YouTube/ Дастархан - вкусные рецепты

    Подготовьте две тарелки. В одну пересыпьте измельченную панировку, в другую — просейте пшеничную муку. Обмакните каждый брусочек сыра сначала в муку, затем в яйцо и кукурузную панировку. Чтобы кляр был плотнее, повторите еще раз окунание заготовки в яйцо и кукурузную крошку. Заготовки поставьте в морозильную камеру на 1 час.

  • 5. Обжарьте палочки

    Сырные палочки на бумажном полотенце
    Обжаренные палочки выкладывают на бумажную салфетку: YouTube/ Дастархан - вкусные рецепты

    Подготовьте кастрюлю или сковороду с толстым дном. Вылейте в нее масло и разогрейте его. Обжаривайте сырные палочки во фритюре небольшими порциями в несколько подходов. Когда корочка равномерно зарумянится, палочки готовы. Достаньте их из масла кулинарными щипцами или шумовкой, выложите на бумажную салфетку, чтобы удалить излишки жира. Подавайте палочки к столу горячими с любимыми соусами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Дастархан - вкусные рецепты
Сырные палочки: рецепт в панировке
pixel