Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курник с курицей и картофелем: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Готовый курник с картофелем и курицей
Курник с картофелем и курицей: YouTube / Коршикова Любовь

Курник отличается нежным вкусом и сочностью. При выпекании картофель в начинке впитывает тающее сливочное масло, мясной и луковый сок. Сочная и ароматная начинка скрывается под тонкой, подрумяненной в духовке корочке. Воспользуйтесь советами опытных кулинаров и сделайте изумительный мясной пирог по проверенному рецепту.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Считается, что название пирога произошло от слова «куриться», то есть «дымиться». Пирог имеет в центре отверстие, из которого обильно валит пар, когда курник вынимают из печи. Наибольшую популярность блюдо приобрело у донских и кубанских казаков. Они делали пирог с курицей или индейкой. Готовили курник на большие праздники и свадьбы. Сейчас хозяйки пекут это вкусное, сытное блюдо на семейные обеды или ужины.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 460 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Сделайте тесто

    Замесите плотное эластичное тесто
    Замесите плотное и эластичное тесто: YouTube / Коршикова Любовь

    В большую миску просейте 480 г муки (три стакана емкостью 250 мл). Положите в нее сухие дрожжи, добавьте весь отмеренный по рецепту сахар и 1 ч. л. соли. Перемешайте сухие ингредиенты венчиком или лопаткой.

    Выложите в муку сметану, добавьте 0,5 ч. л. соды. Смешайте соду со сметаной и добавьте куриное яйцо. Перемешайте муку с влажными ингредиентами до образования комочков, а затем влейте 40 мл растительного масла.

    Замесите руками эластичное и плотное тесто. Уложите его в полиэтиленовый пакет и оставьте при комнатной температуре на 1 час для подъема.

  • 2. Подготовьте начинку

    Для начинки смешайте мелко нарезанную курицу с картофелем
    Для начинки смешайте мелко нарезанную курицу с картофелем: YouTube / Коршикова Любовь

    Чтобы пирог получился сочным, используйте мясо куриных бедер. Снимите с них кожу и отделите кость. Лук очистите от шелухи и нарежьте мелкими (6–7 мм) кубиками. Куриное мясо с бедер нарежьте небольшими кусочками размером с лесной орех. Добавьте к нему лук, черный перец и перемешайте.

    Картофель очистите, разрежьте вдоль на четвертинки, а затем нарежьте поперек ломтиками толщиной до 4 мм. Добавьте картофель к куриному филе с луком.

  • 3. Сформируйте основу пирога

    Раскатайте тесто и выложите на дно формы
    Раскатайте тесто и выложите на дно формы: YouTube / Коршикова Любовь

    Когда тесто немного поднимется и станет мягким, разделите его на две части — ⅔ и ⅓ всего объема. Большая часть пойдет на основу курника, а меньшая — на его верх. Раскатайте оба фрагмента в круглые пласты толщиной около 5 мм.

    Круглую форму диаметром 28 см, смажьте растительным маслом. Больший круг теста выложите на дно формы. Края пласта должны немного заходить на борта формы.

  • 4. Выложите начинку

    Выложите начинку на основу и положите на нее кусочки сливочного масла
    Выложите начинку, добавьте сливочное масло: YouTube / Коршикова Любовь

    На тесто выложите подготовленную начинку. Ложкой распределите ее равномерным пластом. Разложите по ее поверхности небольшие кусочки сливочного масла, они обеспечат курнику сочность и приятный сливочный вкус.

  • 5. Закройте начинку тестом

    Закройте пирог
    Закройте пирог: YouTube / Коршикова Любовь

    Накройте начинку пирога меньшим кругом теста. Соедините его края с краями основы и защипните. В центре курника проделайте отверстие диаметром 15–20 мм для выхода пара. Укройте пирог чистым полотенцем и оставьте для расстойки на 5 минут.

  • 6. Испеките курник

    Испеченный курник
    Испеченный курник: YouTube / Коршикова Любовь

    Включите духовку на 190 ℃. Установите курник на среднюю полку и выпекайте 25 минут. После этого выньте пирог, снизьте нагрев духовки до 170 ℃. Весь курник накройте фольгой и снова отправьте в духовку на 45 минут: это время необходимо, чтобы сырые продукты в начинке хорошо пропеклись.

    Готовый пирог достаньте из духовки и оставьте, чтобы он немного остыл. После этого нарежьте на порции и подавайте на стол.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Коршикова Любовь
Курник с курицей и картофелем: пошаговый рецепт
pixel