Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сырники с манкой: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Сырники с манкой на тарелке
Сырники с манкой на тарелке: Pixabay

Сырники с манкой — это питательное и полезное блюдо для завтрака. Готовить их очень просто, а по этому проверенному рецепту они всегда получаются пышными, вкусными и ароматными. Сделайте сырники с манной крупой и убедитесь в их безупречности.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Название «сырники» происходит от украинского слова «сир», что значит ‘творог’. Это небольшие жареные лепешки из творога и муки. Блюдо чрезвычайно популярно в русской, украинской, белорусской и молдавской кухнях. Аналог сырников встречается только в саксонской кухне: там их называют «кварккойльхен». Саксы жарят их на сливочном или льняном масле и подают с яблочным муссом. В тесто для сырников часто кладут дополнительные ингредиенты: сухофрукты, яблоки, орехи, груши, картофель, укроп или зеленый лук. Считают, что чем меньше муки в сырниках, тем они лучше.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 430 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Замесите тесто

    Замесите тесто на сырники
    Замесите тесто на сырники: YouTube / Сладкая жизнь

    Используйте некислый сухой творог жирностью не более 5%. Из более жирного творога сырники не будут пышными: они потекут, получатся плотными.

    Выложите творог в миску, добавьте к нему два желтка, манную крупу, сахар. Разомните ингредиенты вилкой или взбейте блендером, чтобы образовалась однородная масса. Можете положить в тесто вымытые и высушенные сухофрукты: изюм, нарезанную мелким кубиком курагу, финики или запаренный чернослив.

    Разровняйте поверхность сырной массы, миску прикройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник. Чтобы манная крупа хорошенько набухла, потребуется не менее 4 часов, но лучше оставить тесто на всю ночь.

  • 2. Сформируйте заготовки

    Сформируйте сырники
    Сформируйте сырники: YouTube / Сладкая жизнь

    Выложите сырное тесто на доску, скатайте в колбаску и разделите ее на 10 частей. Каждый кусочек скатайте в шарик, а затем прижмите ладонями, чтобы получился диск толщиной 20 мм. Чтобы тесто не липло, смажьте ладони растительным маслом или смочите холодной водой.

    При необходимости откорректируйте пальцами форму: сырники должны быть идеально круглыми. Сформованные заготовки выложите на доску, присыпанную пшеничной мукой.

  • 3. Обжарьте сырники

    Обжарьте сырники на растительном масле
    Обжарьте сырники на растительном масле: YouTube / Сладкая жизнь

    Установите сковородку на средний огонь. Когда она нагреется, влейте растительное масло, дайте ему нагреться. На плоскую тарелочку насыпьте немного муки. Подготовленные сырники обваляйте в муке и отправьте на сковороду. Жарьте их до золотисто-коричневой корочки на среднем огне. Если жар будет слишком сильным, сырники зарумянятся, но внутри останутся сырыми, на малом огне они витают много масла и расплывутся.

    Готовые сырники выложите на тарелку, по желанию украсьте сахарной пудрой. Подайте их на стол горячими. Сопроводите сметаной, вареньем, сгущенкой или свежими ягодами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Сладкая жизнь
Сырники с манкой: пошаговый рецепт
pixel