Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блюда из куриного филе: подборка лучших рецептов

Опубликовано:

Куриное филе на тарелке
Куриное филе на тарелке: Pixabay

Блюда из куриного филе отличаются приятным вкусом и при этом не содержат лишних калорий. Нейтральный вкус птицы сочетается со множеством продуктов, что позволяет создавать разнообразные блюда. Предлагаем пять рецептов вкусных и сытных блюд из филе курицы.

Обед или торжественный ужин принято начинать с закуски. Закуски бывают горячими, например жульен. Индивидуальная подача, нежный вкус, а также скорость и простота приготовления сделали эту горячую закуску очень популярной в разных странах мира.

Жульен с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Жульен с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Готовые жульены
Готовые жульены: YouTube / Неправильная Мама: на кухне

Жульен с грибами и курицей — это сочная и вкусная закуска с румяной корочкой в кокотницах. В блюде кулинары объединили два жульена— с курицей и с грибами. Как приготовить такой жульен, чтобы он получился сочным, аппетитным и ароматным?

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Несмотря на французское название, жульен — блюдо русской кухни. Во французской кухне слово обозначает способ нарезки продуктов тонкой соломкой. Нарезка жюльен использовалась, когда нужно было приготовить нежное, легко усваиваемое блюдо для болеющего человека. Предположительно в первых вариантах современного жульена с грибами и курицей ингредиенты также нарезались соломкой.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 150 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Подготовьте курицу

    Отварная курица измельчается
    Отварную курицу измельчают: YouTube / Kushnir TV

    Поставьте на огонь 1,5 л воды в кастрюле и доведите до кипения. Куриное филе ополосните холодной водой и положите в кипящую воду. Огонь убавьте и варите 30 минут. Готовое филе переложите в миску с очень холодной водой для остывания.

    Вместо грудки можно взять куриные бедра. Варятся они так же. С готовых бедер снимите кожу, или она испортит жульен.

    Остывшую курицу нарежьте небольшими кусочками поперек, а после разберите на волокна и сложите в отдельную посуду.

  • 2. Подготовьте лук, сыр и шампиньоны

    Сыр мелко натирается
    Сыр мелко натирают: YouTube / Kushnir TV

    Лук очистите от шелухи. Разрежьте пополам и нашинкуйте тонкими полукольцами или мелким кубиком. Измельченный лук сложите в отдельную посуду.

    Шампиньоны уложите в миску достаточного размера, влейте холодную воду и посыпьте сверху ложку муки. Осторожно, не вынимая из воды, промойте шампиньоны. Мука работает как мягкий абразив: она снимает грязь, не повреждая нежную структуру грибов. Когда мучнистая вода станет сероватой, слейте ее и ополосните шампиньоны под краном.

    Нарежьте грибы на максимально тонкие ломтики. Крупные шляпки предварительно разрежьте пополам. Нашинкованные грибы сложите в отдельную посуду.

    Сыр мелко натрите. Вместо чеддера можете использовать любой твердый сыр, который хорошо плавится: маасдам, российский, голландский, гауду и даже пармезан. Последнего сыра лучше брать совсем немного (по щепотке на каждую порцию жульена), иначе он заглушит вкус блюда.

  • 3. Обжарьте грибы и лук

    Грибы обжариваются с луком
    Грибы обжаривают с луком: YouTube / Kushnir TV

    Поставьте на на средний огонь толстостенную сковороду. Когда посуда разогреется, влейте в нее все подсолнечное масло.

    Положите в разогретое масло лук. Припустите его до прозрачности и введите грибы. Добавьте огонь и обжаривайте до исчезновения влаги. Готовые шампиньоны с луком снимите со сковороды.

  • 4. Соедините ингредиенты

    Курица прогревается с луком и грибами в сливках
    Курицу прогревают с луком и грибами в сливках: YouTube / Kushnir TV

    Поставьте сковороду на средний огонь. Растопите половину сливочного масла. Влейте сливки. Вместо них можете использовать 15-процентную сметану или даже молоко. Когда сливки начнут кипеть, выложите измельченную курицу и перемешайте.

    Прогревайте кусочки филе минуту, а затем добавьте грибы с луком и оставшуюся столовую ложку муки. Продолжайте готовить, активно помешивая, до сгущения сливок. В конце посолите и добавьте перец.

  • 5. Запеките жульен

    Сформированные жульены
    Сформированные жульены: YouTube / Неправильная Мама: на кухне

    Включите духовку на 150 °С. Пока она нагревается, сформируйте жульены. Используйте порционные кокотницы (маленькие металлические кастрюльки с ручками). Если кокотниц нет, можно взять одноразовые фольговые формочки для кексов, керамические горшочки или маленькие булочки.

    Распределите теплую курино-грибную смесь по кокотницам, рассчитывая так, чтобы на каждого едока приходилось по одной порции. Важно, чтобы жульен не доходил до края кокотницы минимум на 7 мм.

    Каждую порцию посыпьте натертым сыром. Поверх положите небольшой кусочек масла. Наполненные кокотницы перенесите на противень и отправьте в духовку минут на 10. Используйте верхний нагрев.

    Как только сыр подрумянится, вынимайте жульен и сразу подавайте на стол. Чтобы посуда не треснула от горячего, положите под кокотницу на тарелку бумажную салфетку. Если закуска подается не сразу, оставьте ее в выключенной горячей духовке. Чтобы жульены не пересохли, влейте на противень стакан кипятка и плотно закройте дверцу.

    Старайтесь не делать жульен впрок, поскольку при охлаждении он теряет свои вкусовые качества. Если курица с грибами осталась, отправьте продукты в холодильник: сделаете свежие жульены на следующий день. В холодильнике заготовка простоит до пяти дней.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Покашеварим

Из куриного филе готовят множество основных блюд. Если время на приготовление ограничено, приготовьте котлеты из куриного фарша и сыра. Они получаются мягкими, нежными, с аппетитной золотистой корочкой. Пока котлеты будут запекаться в духовке, приготовьте гарнир по вкусу: овощной салат, картофельное пюре или рассыпчатый рис, сдобренный сливочным маслом.

Куриные котлеты в духовке с сыром: рецепт приготовления

Куриные котлеты в духовке с сыром: рецепт приготовления

Куриные котлеты
Куриные котлеты: YouTube/Твой Поваренок

Праздничное или будничное меню отлично дополнят куриные котлеты в духовке с сыром. Это вкусное, нежное и полезное блюдо готовят из курицы, что перемещает его в разряд диетического питания. Приготовьте на собственной кухне изумительные котлеты по простому рецепту.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Котлеты придумали в Европе не позднее XVIII века. Изначально под ними подразумевали кусок мяса с реберной частью. В первой половине XIX века появились рубленые котлеты, для приготовления которых мясо мелко рубили ножом. Самый яркий пример первых изделий из фарша — пожарские котлеты. С годами рецептов котлет становилось все больше. Среди них особую популярность завоевали диетические куриные котлеты с сыром, которые выпекают в духовке.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 55 минут
  • Калорийность на порцию: 350 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Приготовьте куриный фарш

    Тертый сыр и фарш
    Тертый сыр и фарш: YouTube/Твой Поваренок

    Очистите репчатый лук, нарежьте кубиками. Промойте куриное филе, нарежьте произвольно. Пропустите ингредиенты через мясорубку. Чтобы выгнать из мясорубки последний фарш, прокрутите кусочек батона.

    Натрите пармезан на крупной терке (подойдет любой твердый сыр). Соедините его с куриным фаршем. Посолите по вкусу, вымесите руками. Количество соли зависит от сорта сыра.

  • 2. Добавьте остальные ингредиенты к фаршу

    Фарш с зеленью
    Добавьте зелень к фаршу: YouTube/Твой Поваренок

    Мелко покрошите зелень петрушки (подойдет любая зелень), положите к фаршу. Всыпьте сушеные прованские травы, еще раз посолите. Вбейте яйцо (можете взять 2 шт.), добавьте 2 ст. л. без горки кукурузного крахмала. Ингредиенты хорошо перемешайте.

  • 3. Сформируйте котлеты и отправьте в духовку

    Котлета на противне
    Сформируйте котлеты: YouTube/Твой Поваренок

    Возьмите противень, смажьте растительным маслом. Смочите руки водой и сформируйте из фарша котлеты. Заготовки выложите на противень, равномерно распределите воду по поверхности, чтобы котлеты не подгорели. Отправьте полуфабрикаты в разогретую до 190 °С духовку на 25–30 минут. Готовые куриные котлеты достаньте из духовки и подайте к столу горячими.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Твой Поваренок

Еще один вариант основного блюда, прелесть которого состоит в том, что для его приготовления не нужно обладать специальными навыками. Речь идет о курином филе с грибами в сливочном соусе. Благодаря сливкам птица получается сочной и сочетается с любым, даже очень сухим гарниром. Соус получается невероятно вкусным, а мясо таким нежным, что просто тает во рту.

Курица с грибами в сливочном соусе: рецепт

Курица с грибами в сливочном соусе: рецепт

Курица с грибами в сливочном соусе приготовлена
Курица с грибами в сливочном соусе: YouTube / Tasty Food

Курица с грибами — это выигрышное сочетание, в котором сливочный соус подчеркивает все вкусовые оттенки мяса. Готовится блюдо быстро. Оно станет вкусным ужином в будний день и украсит стол в праздник. Сэкономьте время — приготовьте нежнейшую курицу с грибами в сливочном соусе.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Тушение в сливках — давний прием, который придумали французские кулинары. Сливки, в отличие от сметаны, не сворачиваются на сковороде и не имеют кисловатого привкуса. Высокая жирность сливок отлично компенсирует постность других ингредиентов и превосходно сочетается с любыми грибами. Приготовленная в сливках рыба, телятина или куриное филе остаются сочными и нежными даже у неопытных поваров. Один из лучших рецептов тушения в сливках — курица с грибами.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 18 минут
  • Калорийность на порцию: 210 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте грибы, лук и зелень

    Грибы нарезают пополам или на четыре части
    Грибы нарезают пополам или на четыре части: YouTube / Tasty Food

    Используйте молодые шампиньоны среднего размера. Выложите их в объемную миску, залейте холодной водой и помойте. Если грибы сильно загрязнены, добавьте в воду 1 ст. л. крахмала. Он исполняет роль мягкого абразива, который легко удаляет загрязнения и не повреждает нежные грибы. Ополосните шампиньоны под краном, обсушите на полотенце и разрежьте. Мелкие нарезайте вдоль на две части, а более крупные — на четверти.

    Лук очистите от шелухи, ополосните и нарежьте в четверть кольца. Укроп промойте, отожмите в салфетке досуха и покрошите помельче. Вместо укропа можете использовать любую другую зелень, кроме кинзы: она не слишком сочетается со сливками.

  • 2. Подготовьте куриное филе

    Ломтики филе перед жаркой солят и перчат
    Ломтики филе перед жаркой солят и перчат: YouTube / Tasty Food

    Два средних куриных филе разрежьте поперек ломтиками толщиной 1 см. Разложите курицу на разделочной доске, посолите и приправьте черным перцем. Вместо филе можете использовать мякоть, снятую с окорочков, крылышки.

  • 3. Обжарьте грибы

    Грибы обжаривают с луком
    Грибы обжаривают с луком: YouTube / Tasty Food

    Нагрейте на среднем огне сковороду и выложите на нее нарезанные грибы. Масло пока не добавляйте. Обжаривайте грибы, периодически помешивая, до того момента, пока не испарится вся выпущенная ими жидкость. После этого добавьте ложку растительного масла, лук и по щепотке соли с перцем. Продолжайте готовить до прозрачности лука.

  • 4. Обжарьте курицу

    Кусочки курицы обжаривают с обеих сторон
    Кусочки курицы обжаривают: YouTube / Tasty Food

    Делайте обжарку куриного филе параллельно с грибами. Включите средний огонь, влейте на сковороду 1 ст. л. растительного масла и обжарьте куриное филе со всех сторон до бледно-золотистой корочки. Выключите нагрев, а обжаренное филе оставьте на сковороде, чтобы оно не остыло.

  • 5. Влейте в грибы сливки

    В обжаренные с луком грибы вливают сливки
    В обжаренные с луком грибы вливают сливки: YouTube / Tasty Food

    Добавьте 300 мл 20% сливок в сковороду с грибами, когда лук поджарится до прозрачности. Для блюда подойдут и сливки другой жирности — 10%, 15% и т. д.

  • 6. Добавьте к грибам сыр и курицу

    Курицу тушат с грибами в сливках
    Курицу тушат с грибами в сливках: YouTube / Tasty Food

    Пока сливки прогреваются, натрите крупно 150 г сыра. В рецепте указан чеддер, но вместо него можете взять любой твердый сыр, который хорошо плавится.

    Дождитесь, когда закипят сливки и засыпьте в сковороду весь тертый сыр. Помешивая лопаткой, дождитесь полного соединения сыра со сливками (около 3 минут). Когда из сливок и сыра образуется однородный соус, уложите в него обжаренное куриное филе. Прижмите мясо ко дну лопаткой, чтобы оно скрылось под соусом, и тушите на малом огне еще 5–6 минут.

    Перед тем как выключить нагрев, положите в сковороду грубо измельченный чеснок. Посыпьте блюдо зеленью и подавайте прямо в сковороде. Курицу с грибами можете сопроводить любым гарниром. Запивайте ее белым или розовым полусухим вином.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Tasty Food

Когда времени совсем нет и нужно срочно накормить голодную семью или нежданно нагрянувших гостей, на выручку придет азиатская кухня. Популярные в Китае, Корее, Таиланде и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона блюда в стиле стир-фрай готовятся в считанные минуты. Главное, чтобы дома нашлось куриное филе, соевый соус и немного овощей. Идеальным гарниром для стир-фрай станет лапша или длиннозерный отварной рис.

Стир-фрай из курицы: пошаговый рецепт приготовления

Стир-фрай из курицы: пошаговый рецепт приготовления

Подача стир-фрай в глубокой тарелке с гарниром из риса
Стир-фрай с курицей и овощами: YouTube / Kitchen Sanctuary

Стир-фрай из курицы — блюдо, которое готовят не более 20 минут. Ингредиенты быстро обжаривают на раскаленной сковороде. Воспользуйтесь рецептом и приготовьте азиатскую еду на домашней кухне.

В переводе с английского языка «to stir-fry» буквально означает ‘жарить, перемешивая’. Изобретение технологии быстрого обжаривания пищи в раскаленном масле в сковороде вок при постоянном помешивании принадлежит Китаю. В первой половине XIX века китайские иммигранты привезли эту технологию приготовления в США, а само название «стир-фрай» было впервые использовано в книге «Как готовить и есть по-китайски», датированной 1945 годом. Для приготовления блюда используют две основные разновидности жарки — «чао» (炒) (с добавлением жидкости) и «бао» (爆) (обжаривание, при котором овощи нагреваются, но остаются хрустящими).

Описание

  • Кухня: Китайская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 194 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Подготовьте филе

    Тарелка с нарезанным куриным филе на столе с овощами
    Куриное филе нарезают на кусочки: YouTube / Kitchen Sanctuary

    Куриную грудку без кости помойте и обсушите бумажным полотенцем. Удалите с филе пленку и прожилки. Нарежьте мясо тонкими полосками.

  • 2. Обваляйте мясо в сухой смеси

    Куриное филе обваливают в муке со специями
    Мясо обваливают в сухой панировке: YouTube / Kitchen Sanctuary

    Смешайте кукурузную муку (или кукурузный крахмал) с щепоткой соли и щепоткой черного молотого перца. Сухую смесь высыпьте на нарезанное филе и обваляйте в ней мясо. Мука со специями должна равномерно обволочь каждый кусочек.

  • 3. Обжарьте курицу

    Жареное куриное филе в воке
    Мясо обжаривают в воке до зарумянивания: YouTube / Alina FooDee

    Для приготовления блюда понадобится сковорода вок. Налейте в нее 2 ст. л. растительного масла и нагрейте на сильном огне. Когда сковорода хорошо разогреется, выложите в нее кусочки филе и обжаривайте, постоянно помешивая, пока курица зарумянится.

  • 4. Добавьте зеленый горох

    Филе в сковороде вок с зеленым горохом в стручках
    К мясу добавляют зеленый горох в стручках: YouTube / Kitchen Sanctuary

    Для приготовления стир-фрай возьмите зеленый горошек в стручках. Промойте его и откиньте на дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость. Замороженный горох лучше предварительно разморозить. Добавьте горох в сковороду к курице.

  • 5. Положите в сковороду сладкий перец

    Желтый и красный сладкий перец в сковороде вок
    К мясу в вок добавляют нарезанный сладкий перец: YouTube / Kitchen Sanctuary

    Чтобы блюдо выглядело ярко и эффектно, возьмите один красный и один желтый сладкий перец. Нарежьте их соломкой и также добавьте на сковороду вок. Обжарьте овощи, помешивая, около 2 минут.

  • 6. Заправьте мясо с овощами

    Соевый соус вливают в сковороду вок с мясом и овощами
    К мясу с овощами в вок добавляют соевый соус: YouTube / Kitchen Sanctuary

    Чеснок очистите и пропустите через пресс. Добавьте в сковороду с мясом и овощами чеснок, соевый соус, рисовый уксус, коричневый сахар, а также кетчуп и сладкий соус чили. Смешайте ингредиенты и продолжайте обжаривать их на сильном огне, перемешивая лопаткой.

  • 7. Добавьте лук и перец

    Нарезанный перец чили и зеленый лук в сковороде с мясом и овощами
    К жареному мясу в вок добавляют зеленый лук и перец: YouTube / Kitchen Sanctuary

    Перья зеленого лука и перец чили помойте. Лук мелко нарежьте. У перца удалите плодоножку и семечки. Нарежьте перец тонкими кольцами. Добавьте лук и перец чили к остальным ингредиентам. Обжарьте их еще одну минуту — овощи должны быть горячими, но все еще хрустящими.

  • 8. Сервируйте стир-фрай

    Стир-фрай выкладывают в блюдо с отваренным рисом
    Стир-фрай с курицей подают с отварным рисом: YouTube / Kitchen Sanctuary

    В качестве гарнира к стир-фрай отварите рис сорта Басмати или лапшу. Выложите гарнир на тарелку как основу. Сверху разложите приготовленную на сковороде вок курицу с овощами. Перед подачей посыпьте блюдо мелко нарезанным зеленым луком.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Kitchen Sanctuary

Блюда, приготовленные из куриного филе, великолепно подойдут для ежедневной семейной трапезы и для праздничного застолья. Приготовление куриной грудки по предложенным рецептам не отнимает много времени и позволит поставить на стол вкусные, сытные и очень полезные блюда. Приятного аппетита!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1816252-socnye-i-vkusnye-bluda-iz-kurinogo-file/

pixel