Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повидло из яблок на зиму: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Повидло из яблок
Повидло из яблок: YouTube/Выпечка и кулинария.

Чтобы приготовить повидло из яблок, потребуется три ингредиента и немного свободного времени. Повидло получается густым, как мармелад, янтарным, полупрозрачным, ароматным и в меру сладким. Приготовьте яблочное повидло на зиму. С ним и пирожок, и тост станет настоящим лакомством к чаю.

Повидло — уваренная однородная масса из фруктов или ягод. К классическим видам относят сливовое, вишневое, грушевое, абрикосовое и яблочное повидло. Эти фрукты содержат много натурального пектина, благодаря которому продукт приобретает густую консистенцию.

Полезные советы по приготовлению яблочного повидла:

Как загустить повидло из яблок?

Чтобы загустить повидло, в него добавляют агар-агар или пектин либо уваривают до нужной густоты в открытой кастрюле.

Нужно ли чистить от кожуры яблоки в повидло?

Чтобы повидло получилось густым, очищать яблоки от кожуры не нужно. В ней содержится много пектина.

Как правильно закрывать повидло?

Сваренное повидло разлейте горячим по заранее стерилизованным банкам. Наполните их, не доходя 1 см до края, и закатайте прокипяченными крышками.

Как понять что яблочное повидло готово?

Готовность повидла определяется пробой на консистенцию. Если оно готово, будет медленно стекать с ложки отдельными каплями. Для уверенности капните повидло на холодную тарелку. Если капля не растекается и сохраняет форму, повидло готово.

Можно ли хранить повидло в холодильнике?

Да, можно. Но когда сахара в продукте достаточно, готовое повидло можно хранить при комнатной температуре, а вот открытую банку обязательно держите в холодильнике.

Чем отличается яблочное повидло от яблочного джема?

Разница заключается в способе приготовления и консистенции. Для повидла используют спелые плоды, которые сначала проваривают, а затем пюрируют. Для джема используют слегка недозревшие фрукты, которые крупно нарезают. Сахар в джем добавляют сразу, а в повидло вводят небольшими порциями в процессе приготовления или не добавляют совсем, если плоды очень сладкие. Готовое повидло однородное и желеобразное, в джеме есть кусочки фруктов, и он менее густой.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 29 минут
  • Калорийность на порцию: 380 ккал

Ингредиенты

Порции
13

Приготовление

  • 1. Подготовьте яблоки

    Яблоки для повидла
    Подготовьте яблоки для повидла: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Для повидла берите кислые яблоки зимних сортов. Вымойте их теплой водой, оставьте стекать на дуршлаге, а затем полностью обсушите на полотенце.

    Просохшие яблоки избавьте от хвостиков, сердцевин с косточками и сильно поврежденных мест. Нарежьте яблоки четвертинками или восьмушками, если они крупные. После этого взвесьте яблок. Их масса уменьшится примерно на 15% — от 3 кг останется около 2,5 кг.

  • 2. Тушите яблоки

    Тушение яблок
    Тушите яблоки: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Влейте на дно толстостенной кастрюли из нержавейки, чугуна или алюминия 50 мл холодной воды. Обратите внимание, воды может потребоваться чуть больше, если используете очень широкую посуду. Важно, чтобы жидкость полностью покрыла дно тонким слоем.

    Уложите нарезанные плоды в кастрюлю. Поставьте ее на маленький огонь и прикройте крышкой. Тушите яблоки под крышкой 45–50 минут. Через 15 минут после начала тушения перемешайте яблоки и продолжайте готовить под крышкой. Периодически проверяйте состояние яблок, перемешивайте их. Снимите кастрюлю с огня, когда плоды размягчатся и уварятся примерно наполовину.

  • 3. Пюрируйте яблоки

    Пюрированные яблоки
    Пюрируйте яблоки: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Тушеные яблоки обработайте погружным блендером до консистенции пюре. Яблочную массу протрите через металлическое сито, чтобы удалить фрагменты кожуры. Помните, что горячее пюре протирается намного легче. Избавленное от кожуры пюре переложите в чистую кастрюлю.

  • 4. Добавьте сахар

    Добавление сахара
    Добавьте сахар: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Положите в яблочное пюре сахар из расчета 750 г на килограмм массы. Сахар перемешивайте с пюре, пока он полностью не растворится. Обязательно попробуйте массу на вкус. Она должна иметь достаточную сладость. При необходимости добавьте еще до 10% сахара.

  • 5. Сварите повидло

    Повидло из яблок вскипело
    Сварите повидло: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Кастрюлю с повидлом поставьте на маленький огонь. Доведите до кипения под крышкой. Далее варите уже без крышки. На это уйдет примерно 35–40 минут. Часто мешайте повидло, чтобы оно не подгорело снизу. Если масса начнет сильно брызгать, прикройте кастрюлю крышкой, но неплотно, чтобы пар свободно выходил наружу.

  • 6. Закройте повидло

    Повидло наливают в банку
    Закройте повидло: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Потребуется 5 емкостей по 0,5 л. Разлейте продукт по стерилизованным банкам и закатайте. Повидло готово.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Выпечка и кулинария.
Повидло из яблок на зиму: пошаговый рецепт
pixel