Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат из свежей капусты и моркови: рецепт как в столовой

Опубликовано:

Салат из свежей капусты в миске
Салат из свежей капусты и моркови: Pexels

Хрустящий и сочный, аппетитно пахнущий растительным маслом кисло-сладкий салат из капусты и моркови многие взрослые помнят со школьной скамьи. Эту закуску, которая кажется простой, без понимания технологии сделать дома трудно. Избежать ошибок позволит аутентичный рецепт.

Салат из капусты популярен во многих странах. Немцы сочетают капусту с яблоками, полякам нравится класть лук, а итальянцы добавляют жареный перец и ветчину. Вариант капустного салата с морковью готовят в США, Швеции и Британии, но там его заправляют майонезом и иногда сдабривают тертым сыром. Славяне готовят с обязательным добавлением уксуса и растительного масла. Эта лаконичная заправка как нельзя лучше подчеркивает вкус свежей капусты и моркови, добавляет овощам сочности и продляет срок хранения.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 168 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Нашинкуйте капусту

    Капуста на шинковке
    Нашинкуйте капусту: iStockPhoto

    Удалите у белокочанной капусты верхние листья. Вымойте головку, отряхните лишнюю воду и обсушите полотенцем. Разрежьте капусту пополам или на четвертинки, нашинкуйте тонкой (до 3 мм) соломкой, используя специальную шинковку, комбайн или нож.

  • 2. Натрите морковь

    Натирание моркови
    Натрите морковь: YouTube / Наталья Клевер

    Ополосните среднего размера морковь и обсушите. Снимите с корнеплода кожуру и при необходимости вырежьте поврежденные или подпорченные места. Натрите морковь крупно немного наискосок, чтобы соломка получилась длинной.

  • 3. Соедините капусту и морковь

    Миска с нарезанной капустой и морковьб
    Соедините капусту с морковью и посолите: YouTube / Наталья Клевер

    Сложите в салатную миску нашинкованную капусту и добавьте к ней морковь. Посолите овощи, слегка перемешайте и, не прилагая усилий, помните пальцами. Прекращайте мять, как только капуста немного увлажнится выделившимся соком. Если продолжите мять, она утратить хрусткость. Дайте салату настоятся 15 минут при комнатной температуре.

  • 4. Приправьте салат

    Приправленный солью и сахаром салат
    Пиправьте салат: YouTube / Наталья Клевер

    Добавьте к овощам 1 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. уксуса. Перемешайте капусту тщательно, чтобы сахар и уксус соединились с соком и разошлись максимально равномерно. Заправленный салат оставьте на 5 минут.

  • 5. Влейте растительное масло

    Масло в салате
    Влейте растительное масло: YouTube / Наталья Клевер

    В настоявшийся капустный салат влейте 3 ст. л. растительного масла. Чтобы получить аутентичный вкус, используйте подсолнечное рафинированное масло. Салат снова перемешайте ложкой.

  • 6. Завершите приготовление

    Салат с капустой и морковкой готов
    Приготовленный салат: YouTube / Наталья Клевер

    Смешанный салат поставьте в холодильник на 20–30 минут. По истечении времени можете подавать его на стол в качестве самостоятельной закуски или гарнира к мясу, рыбе или птице. Для красоты посыпьте салат мелко нарубленным зеленым луком или укропом.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Наталья Клевер
Салат из свежей капусты и моркови: рецепт как в столовой
pixel