Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Вупи пай»: рецепт торта с пошаговым описанием

Опубликовано:

Приготовленный торт «Вупи пай»
«Вупи пай» на подносе: YouTube / Aidana Mergenova

Торт «Вупи пай», рецепт которого не отличается большой сложностью, станет изюминкой праздничного стола. Готовят десерт из шоколадных коржей и сливочного крема, который укладывают особым образом. Торт получается нарядным, с нежным и умеренно сладким вкусом. Испечь идеальный «Вупи пай» поможет проверенный рецепт.

Торт «Вупи пай» происходит от популярного в Соединенных Штатах одноименного лакомства. Оно состоит из двух круглых печений, соединенных сливочным кремом. Придумали «Вупи пай» в Пенсильвании местные амиши. Сладость быстро стала популярной в соседней Новой Англии, а в ХХ веке распространилась по всей Америке. Сегодня «Вупи пай» существует и в формате торта, который обладает оригинальным вкусом старинного десерта и прост в изготовлении.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 27 минут
  • Калорийность на порцию: 680 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Растопите шоколад и сливочное масло

    Шоколад растопили в миске
    Шоколад доводят до жидкого состояния: Freepik

    В миску положите 120 г сливочного масла и 100 темного шоколада. Отправьте все в микроволновку и растопите короткими импульсами по 10–15 секунд на максимальной мощности. Если микроволновки нет, используйте водяную баню. Растопленные ингредиенты перемешайте.

  • 2. Взбейте яйца с сахаром

    Взбитые миксером яйца
    Яйца взбивают с сахаром в пену: YouTube / Aidana Mergenova

    В сухую обезжиренную миску разбейте 6 яиц комнатной температуры. Добавьте 200 г сахара. Взбейте все миксером на максимальной скорости в плотную белую пену.

  • 3. Соедините яичную и шоколадную массы

    Смешанная яично-сахарная масса с топленым шоколадом
    Взбитые с сахаром яйца соединяют с шоколадно-масляной массой: YouTube / Aidana Mergenova

    В миску со взбитыми с сахаром яйцами влейте соединенный со сливочным маслом шоколад. Перед использованием убедитесь, что он остыл примерно до температуры тела. Взбейте все до однородности миксером.

  • 4. Сделайте тесто

    Приготовленное бисквитное тесто
    В жидкую основу добавляют муку и разрыхлитель: YouTube / Aidana Mergenova

    В миску с влажными ингредиентами просейте 230 г пшеничной муки. Добавьте к ней 30 г какао-порошка и 10 г разрыхлителя. Тщательно перемешайте ингредиенты венчиком, чтобы получить шелковистое и текучее тесто.

  • 5. Налейте в форму тесто

    Подготовка коржа к выпечке
    На дно разъемной формы выливают тесто: YouTube / Aidana Mergenova

    Для выпечки коржей используйте дно разъемной формы диаметром 25 см. Сторону с выступающими бортиками смажьте маслом. Выложите на нее ¼ часть теста, распределите его по всей поверхности силиконовой лопаткой, чтобы получился равномерный слой.

  • 6. Испеките коржи

    Испеченые коржи
    Выпекают четыре коржа: YouTube / Aidana Mergenova

    Отправьте корж в духовку, разогретую до 180 °С. Выпекайте корж 10 минут, выньте из духовки, осторожно снимите с дна формы и оставьте на столе до остывания. Аналогичным образом испеките остальные 3 коржа.

  • 7. Сделайте крем

    Крем из сливок и творожного сыра
    Творожный сыр и сливки взбивают в пышную массу: YouTube / Aidana Mergenova

    Сильно охлажденные сливки и творожный сыр выложите в миску. Добавьте к ним 180 г сахарной пудры. Лопаткой или ложкой разомните сыр и слегка смешайте его со сливками. Затем миксером взбейте ингредиенты в однородную пышную массу. Переложите часть крема в кондитерский мешок с гладкой круглой насадкой.

  • 8. Сформируйте торт

    Прослаивание коржей кремом
    Из коржей и крема формируют торт: YouTube / Aidana Mergenova

    На плоское блюдо выложите около 1 ст. л. крема. Наклейте на него первый корж. Нанесите крем длинными лепестками от края к середине коржа. Внутреннюю часть покройте кремом с помощью лопатки. Установите второй корж и повторите укладку крема. Действуя подобным образом, соберите весь торт. Последний корж сверху смажьте очень тонким слоем крема и отправьте торт на час в холодильник.

  • 9. Сделайте помадку

    Приготовленная помадка
    Из шоколада, молока и сливочного масла делают помадку: YouTube / Aidana Mergenova

    В миску положите 100 г измельченного молочного шоколада и влейте 2 ст. л. молока. Добавьте 25 г сливочного масла. Растопите все продукты в микроволновке или на водяной бане и перемешайте до однородности.

  • 10. Украсьте торт

    Украшенный помадкой торт
    Торт украшают помадкой, кокосовой стружкой и кондитерской посыпкой: YouTube / Aidana Mergenova

    На поверхность торта выложите ранее приготовленную помадку. Распределите глазурь ложкой по всей поверхности, следя за тем, чтобы она не стекала по бокам. Когда шоколад начнет застывать, украсьте торт кокосовой стружкой и кондитерской посыпкой. Готовое изделие отправьте в холодильник на 2–3 часа для пропитки.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Aidana Mergenova
«Вупи пай»: рецепт торта с пошаговым описанием
pixel