Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Засолка огурцов на зиму горячим способом: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Соленые огурцы
Миска с солеными огурцами: Pexels

Хрустящие и аппетитно пахнущие соленые огурцы украсят даже самый богатый стол. Эту универсальную закуску готовят горячим способом. Огурцы получаются будто из бочки и хранятся без погреба.

В славянских странах огурцы используют не только в качестве холодной закуски. Без соленых огурчиков невозможно представить множество блюд. Они присутствуют в рецептах солянки, винегрета, рассольника, многочисленных салатов. Есть даже особенная разновидность культового бефстроганова, в которой говядину тушат с тонко нарезанными солеными огурцами. До середины ХХ века огурцы в основном солили на зиму в деревянных бочках. Позднее этот вариант остался только на производствах и в деревнях. Домохозяйки XXI столетия чаще готовят огурцы в стеклянных банках.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 22 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте огурцы и другие ингредиенты

    Огурцы в воде
    Огурцы замачивают в чистой воде: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Уложите 1,6 кг средних (11–13 см) по размеру огурцов в просторную кастрюлю. Залейте их прохладной фильтрованной или бутилированной водой на 1–2 часа. По истечении времени промойте и обсушите огурцы на полотенце. Хорошенько вымойте свежие листья хрена, вишни и смородины. Ополосните 3–4 зонтика укропа или молодую зелень укропа вместе со стеблями. Очистите от шелухи пять крупных зубчиков чеснока.

  • 2. Подготовьте банку

    Чистая банка для засолки огурцов
    Банку для огурцов моют, ошпаривают кипятком и сушат: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Банку для засолки огурцов емкостью 3 л вымойте с пищевой содой и ошпарьте кипятком. Просушите ее, установив горлышком вниз на чистом кухонном полотенце. Стерилизовать посуду не нужно. С литровыми банками поступайте аналогично.

  • 3. Уложите укроп, листья и чеснок в банку

    В банке укроп и другая зелень
    В банку закладывают зонтики укропа: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    На дно банки положите по 3 смородиновых и вишневых листа, пару укропных зонтиков. Добавьте лист хрена, 3 зубчика чеснока и половинку перца чили. Если острое не любите, перец не кладите, а чеснока можете брать и больше, его аромат сделает огурцы вкуснее. По желанию можете добавить 3–4 горошины душистого перца и 5–8 штук черного.

  • 4. Уложите огурцы

    Банка с огурцами
    Банку плотно заполняют огурцами: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Поверх зелени уложите огурцы. Старайтесь их размещать максимально плотно, начиная со дна вертикально, а вторым слоем — горизонтально. Если банка наполнена правильно, когда перевернете ее вверх дном, огурцы не сдвинутся.

  • 5. Добавьте ароматную зелень

    Листья смородины в банке
    На самый верх кладут смородиновые листья: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    На самый верх положите чеснок и оставшийся укроп. Добавьте к ним листья смородины вишни и хрена. Если хотите получить характерный бочковой привкус, положите в банку еще и 1–2 вымытых дубовых листа.

  • 6. Приготовьте рассол

    Приготовление рассола
    В воду для рассола добавляют соль: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Налейте в кастрюлю 1,5 л воды. Добавьте 3 ст. л. соли. Перемешайте, установите кастрюлю на высокий огонь и доведите до кипения.

  • 7. Залейте огурцы рассолом

    Добавление горячего рассола в банку с огурцами
    В банку с огурцами наливают горячий рассол: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Перелейте горячий рассол в банку с огурцами. Чтобы посуда не треснула, горячую жидкость налейте понемногу, половником или кружкой. Для дополнительной подстраховки можете поставить банку на металлический поднос или положить под дно нож с широким лезвием.

  • 8. Оставьте огурцы для сквашивания

    Огурцы в банке под крышкой
    Банку с огурцами неплотно закрывают крышкой: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Накройте банку неплотно металлической или полиэтиленовой крышкой. Оставьте в затененном и прохладном месте на 2–3 дня для сквашивания. В процессе брожения рассол может понемногу вытекать из банки. Чтобы он не растекся по полу или столу, подставьте под банку тарелку.

  • 9. Прокипятите рассол

    Заливка огурцов рассолом
    Слитый с огурцов рассол доводят до кипения и возвращают в банку: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Через двое суток аккуратно слейте с огурцов рассол в кастрюлю. Доведите его до кипения. Слегка убавьте пламя и подержите на плите еще 5 минут. Горячим рассолом залейте огурцы до самого верха. Если жидкости не хватает, добавьте кипяток из чайника.

  • 10. Закройте банку

    Соленые огурцы закатывают
    Банку с огурцами герметично закрывают: YouTube / Готовь! С Милой Гришкевич

    Металлическую крышку положите в керамическую глубокую миску. Наполните ее крутым кипятком. В таком виде оставьте крышку минимум на 5 минут. Подготовленную металлическую крышку аккуратно, не касаясь внутренней стороны руками, уложите на горло банки сразу после того, как наполните ее горячим рассолом. Закатайте ее ключом или туго завинтите, если крышка резьбовая. Переверните банку вверх дном и держите на столе до полного остывания, а затем перенесите в кладовую.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Готовь! С Милой Гришкевич
Засолка огурцов на зиму горячим способом: пошаговый рецепт
pixel