Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Томатный соус к шашлыку и не только: универсальный рецепт

Опубликовано:

Готовый домашний томатный соус
Томатный соус в белом соуснике: Pixabay

Универсальный томатный соус обладает бархатным вкусом с заметной остротой. Он подойдет к шашлыку и другим блюдам из мяса, рыбы и овощей. Рецепт поможет приготовить идеальный соус.

Впервые о существовании томатного соуса сообщил монах Бернардино де Саагун, который посетил в XVI столетии Центральную Америку. В записках он упоминает красный соус, которым коренные жители Мексики торговали на рынках. Понадобилось около ста лет, чтобы в Европе появился первый рецепт томатного соуса, в конце XVII века он был включен в поваренную книгу, составленную поваром Антонио Латини. Еще век спустя томатный соус завоевал Италию, когда кулинар Франческо Леонарди сдобрил им пасту. С того момента популярность томатного соуса распространилась по миру, и сегодня таким соусом приправляют шашлыки, жареное мясо и рыбу, запеченные овощи, пиццу и пасту.

Описание

  • Кухня: Итальянская
  • Категория: Соус
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 10 минут
  • Калорийность на порцию: 160 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Подготовьте овощи

    Вымытые томаты
    Помидоры моют и обсушивают на дуршлаге: YouTube / Swadisht

    Отберите 1 кг средних, равных по размеру спелых и здоровых томатов. Вымойте их под краном и обсушите в дуршлаге. Чеснок разберите на дольки и очистите от шелухи. Стручки свежего или сушеного чили избавьте от хвостиков.

  • 2. Разогрейте сковороду

    В сковороду добавлено масло
    На разогретую сковороду наливают масло: YouTube / Swadisht

    Сковороду с высокими бортиками и толстым дном поставьте на средний огонь и нагрейте. Влейте в нее 3 ст. л. растительного масла. Используйте оливковое масло или подсолнечное рафинированное.

  • 3. Обжарьте помидоры

    Обжарка овощей на сковороде
    Целые помидоры вместе с чесноком и чили обжаривают до мягкости: YouTube / Swadisht

    В горячее масло уложите целые помидоры. Добавьте к ним зубчики чеснока и стручки чили. Готовьте их на среднем огне, периодически переворачивая до размягчения и растрескивания кожуры. Следите, чтобы чеснок и чили не подгорели. Готовые помидоры переложите на тарелку вместе с перцем и чесноком, слегка остудите.

  • 4. Очистите помидоры

    Удаление кожицы у томатов
    С приготовленных помидоров снимают кожицу: YouTube / Swadisht

    Осторожно снимите с томатов кожицу. У каждого помидора удалите ножом плотное место, которым он крепился к плодоножке. Снятую кожицу можете распрямить и обжарить на масле, получатся вкусные прозрачные чипсы причудливой формы, которые отлично украшают овощные салаты.

  • 5. Измельчите помидоры

    Помидоры перекладываются в блендер
    Очищенные помидоры перекладывают с перцем чили и чесноком в чашу блендера: YouTube / Swadisht

    Сложите очищенные плоды в чашу блендера с предварительно установленными ножами. Добавьте перец чили и чеснок. Измельчите овощи в однородное пюре и отставьте, накрыв крышкой.

  • 6. Приготовьте перечное масло

    Порошок чили с маслом на сковороде
    Порошок чили прогревают на малом огне до покраснения масла: YouTube / Swadisht

    На сковороду, в которой обжаривались томаты, налейте 3 ст. л. растительного масла. Разогрейте его на минимальном огне. Насыпьте в масло 3 ч. л. порошка чили. Помешивая, прогревайте перец, пока растительное масло не приобретет красный оттенок. Если острое не любите, замените часть чили или весь на молотую паприку. Идеально подойдет копченая паприка.

  • 7. Выложите томатное пюре

    Добавление томатного пюре в перечное масло
    Измельченные томаты смешивают с перечным маслом: YouTube / Swadisht

    Измельченные с чесноком томаты переложите на сковороду. Перемешайте с перечным маслом и увеличьте огонь до среднего. Готовьте, помешивая, пока масло не соединится с томатами.

  • 8. Приправьте соус

    Добавление соли и сахара в соус
    Соус приправляют солью и сахаром: YouTube / Swadisht

    Положите в сковороду 2 ч. л. соли и столько же сахара. Хорошенько перемешайте соус, чтобы растворились кристаллики (если сахар осядет на дно, то подгорит). Попробуйте соус и при необходимости откорректируйте вкус, добавив сахар или соль. На этом этапе можете добавить сушеный орегано, базилик или любую свежую зелень.

  • 9. Завершите приготовление

    Приготовленный томатный соус
    Соус готовят до сгущения: YouTube / Swadisht

    Продолжайте готовить соус, постоянно помешивая, до того момента, пока он не станет густым, как сметана. Готовый соус остудите и используйте по назначению. Его часто готовят впрок. В этом случае горячий соус разложите по чистым сухим баночкам, закройте и отправьте в холодильник. В таком виде он сможет храниться до 3 месяцев.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Swadisht
Томатный соус к шашлыку и не только: универсальный рецепт
pixel