Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат с курицей и кукурузой на праздничный стол

Опубликовано:

Салат с курицей и кукурузой на тарелке
Салат с курицей и кукурузой на тарелке: YouTube / Вкусно live

Слоеный салат с курицей и кукурузой — это нарядная закуска, которая украсит любой стол. Готовить его настолько просто, что можно подавать хоть каждый день. Вкус у закуски нежный. Сливочные нотки создает сыр, который идеально сочетается с кукурузой и курицей.

Кукуруза с курицей — это идеальная пара, потенциал которой еще в XIX веке разглядели мексиканские повара. Именно из Мексики это сочетание разошлось по миру и повсеместно завоевало огромную популярность. На основе этих двух продуктов сегодня готовят множество горячих блюд и вкуснейших холодных салатов, куда кроме кукурузы и курицы входят самые разные продукты. Очень вкусный салат получается, если добавить к курице и кукурузе картофель, яйца и твердый сыр со свежим огурцом.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 360 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Отварите яйца

    Избавление яйца от скорлупы
    Сваренные вкрутую яйца очищают от скорлупы: Pixabay

    Свежие яйца уложите в кастрюльку. Залейте холодной водой, чтобы полностью их покрыть, отправьте на большой огонь. После закипания воды огонь уменьшите до среднего и готовьте яйца 10 минут. Сваренные вкрутую яйца переложите в ледяную воду и после остывания очистите от скорлупы.

  • 2. Подготовьте картофель

    Нарезка картофеля
    Отваренный картофель нарезают кубиком: YouTube / Вкусно live

    Картофель вымойте, сложите в кастрюлю с водой и отварите в мундирах до готовности. Чтобы клубни не растрескались в процессе, добавьте в воду 1 ст. л. уксуса. Готовый картофель отбросьте на дуршлаг и сразу полейте холодной водой, остудите и очистите. Нарежьте его кубиком величиной примерно 8–9 мм.

  • 3. Отварите и нарежьте курицу

    Нарезка курицы для салата
    Курицу нарезают кубиком: YouTube / Вкусно live

    Куриную грудку без кости помойте и положите в кипящую и щедро подсоленную воду. Доведите до повторного закипания и варите еще 20 минут. Готовую курицу переложите в миску с холодной водой. Когда она остынет, нарежьте таким же кубиком, как и картофель. Вместо отварной курицы для ускорения процесса можно использовать копченую.

  • 4. Натрите огурец

    Измельченный на терке огурец
    Огурец натирают на крупной терке: YouTube / Вкусно live

    Вымойте три средних огурца, обсушите бумажным полотенцем и натрите на крупной терке. Получившуюся соломку хорошенько отожмите от сока, который, если его оставить, сделает салат водянистым. Отжатый огурец переложите в чистую миску.

  • 5. Соберите салат

    Тертый сыр на вершине салата
    Сыр натирают на крупной терке на салат: YouTube / Вкусно live

    Установите на плоскую тарелку гарнировочное кольцо диаметром 20–22 см. На самое дно выложите нарезанную картошку. Разровняйте и смажьте 2 ст. л. майонеза. Поверх картофеля выложите курицу и смажьте ее майонезом. Далее выложите огурец, покройте его майонезом, натрите крупно вареные яйца. Слегка их посолите и смажьте майонезом.

    На яйца выложите консервированную кукурузу и покройте ее остатками соуса. Последним слоем идет твердый сыр. Натрите его крупно в кольцо и слегка утрамбуйте вилкой. Сыр берите любой с неострым вкусом и однородной текстурой.

  • 6. Дайте салату настояться

    Готовый салат прикрыт пищевой пленкой
    Готовый салат прикрывают пищевой пленкой: YouTube / Вкусно live

    Готовый салат прикройте пищевой пленкой. Отправьте его в холодильник на 3–8 часов для пропитки. Перед подачей снимите с салата пленку и гарнировочное кольцо.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вкусно live
Салат с курицей и кукурузой на праздничный стол
pixel