Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Варенье из сливы без косточек: пошаговый рецепт

Опубликовано:

варенье из слив с орехом
Варенье из сливы без косточек: YouTube / Готовим с Надеждой

Варенье из сливы славится не только вкусом и ароматом, но и разнообразием рецептов. Его готовят с косточкой и без, ароматизируют корицей, молотой гвоздикой, лимоном, орехами. Чтобы порадовать близких вкусным десертом и сделать фруктовую заготовку для пирогов, приготовьте сливовое варенье без косточек с грецким орехом.

Считают, что предок современного варенья — рахат-лукум, а история лакомства началась на Востоке. В давние времена его варили из розовой воды, меда и фруктов, добавляя для загустения крахмал. В XIV веке варенье стали делать и в европейских странах. В настоящее время его готовят повсеместно из любых фруктов и ягод, а одно из популярнейших — варенье из слив. Лакомство обладает сладостью и легкой кислинкой, а насыщенный сливовый аромат дополняет тонкий ореховый вкус. Каждая банка варенья всю зиму хранит настоящую симфонию вкусов.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 20 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 357 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Подготовьте сливы

    очищенные сливы
    Удалите косточки из слив: YouTube / Готовим с Надеждой

    Берите плотные спелые сливы. Вымойте фрукты под холодной проточной водой, обсушите их, разрежьте пополам и удалите косточки. Нарезанные сливы сложите в кастрюлю, в которой будете варить варенье, пересыпьте их сахаром. Чтобы сливы пропитались и хорошо пустили сок, лучше укладывать их в кастрюлю порциями, пересыпая сахаром каждый слой. Оставьте сливы в накрытой крышкой кастрюле на сутки.

  • 2. Прокипятите сливы в сиропе

    варка варенья
    Прокипятите сливы в сиропе: YouTube / Готовим с Надеждой

    Перемешайте сливы в сиропе и поставьте на медленный огонь. Доведите массу до кипения, дайте сливам пару минут прокипеть в сиропе и сразу снимите с огня. Оставьте варенье остывать и пропитываться еще на сутки. Весь процесс повторите еще один раз. Чтобы сливы не распались в процессе варки, не стоит их постоянно мешать. Лучше немного встряхните кастрюлю.

  • 3. Добавьте орехи

    Ядра грецких орехов
    Добавьте в сливовую массу ядра грецких орехов: Unsplash/Leila Issa

    Поставьте варенье на огонь в третий раз. Доведите его до кипения и варите 5 минут. Добавьте к сливам лимонную кислоту и очищенные грецкие орехи. Проварите ингредиенты 5 минут. По желанию можно добавить в варенье щепотку корицы. Пряность подчеркнет и дополнит вкус и аромат блюда.

  • 4. Закупорьте варенье

    Сливовое варенье
    Разлейте варенье по банкам: iStockPhoto

    Разлейте горячее варенье по банкам. Закатайте герметично прокипяченными крышками. Переверните банки с вареньем и укутайте пледом, оставив до полного остывания. Храните в прохладном месте.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Готовим с Надеждой
Варенье из сливы без косточек: пошаговый рецепт
pixel