Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чипсы из лаваша в духовке: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Чипсы из лаваша
Чипсы из лаваша: YouTube/Alina FooDee

Чипсы из лаваша — это закуска к напиткам, которую приготовите за считанные минуты. Очень простое в приготовлении блюдо требует минимума ингредиентов. Каждый раз его можно делать с новым вкусом. Приготовьте чипсы из лаваша в духовке по проверенному рецепту.

Чипсы — блюдо американской кухни, которое чаще всего готовят из картошки. По одной из версий оно было приготовлено в американском ресторане, когда богатый гость пожаловался на слишком толстую нарезку картофеля. Повар нарезал овощ так, что его толщина была, как у листа бумаги, и обжарил слайсы до хруста. Гость оценил блюдо по достоинству, после чего оно вошло в меню ресторана. Сегодня чипсы готовят в том числе и из лаваша.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 229 ккал

Ингредиенты

Порции
2

Приготовление

  • 1. Подготовьте первый лаваш

    Нарезают лаваш
    Нарежьте лаваш: YouTube/Alina FooDee

    Разогрейте духовку до 200 °С. Нарежьте один лаваш весом 100 г на квадраты или прямоугольники. Переложите лаваш в миску, добавьте к нему растительное масло и такие специи: копченую или обычную паприку, сушеный чеснок, щепотку соли. Перемешайте.

  • 2. Отправьте первую партию чипсов в духовку

    Чипсы из лаваша
    Разложите на противне чипсы: YouTube/Alina FooDee

    Застелите противень пергаментной бумагой. Переложите на него лаваш в специях и разровняйте по поверхности руками. Отправьте в духовой шкаф на 5–6 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Готовьте, пока чипсы не станут полностью хрустящими.

  • 3. Приготовьте сметанную заправку для чипсов

    Сметана с зеленью
    Смешайте рубленную зелень со сметаной: YouTube/Alina FooDee

    Помойте небольшой пучок укропа, мелко нашинкуйте. Добавьте к зелени щепотку соли и сметану, перемешайте. Приправьте заправку черным молотым перцем и другой любой специей по вкусу.

  • 4. Сделайте чипсы из второго лаваша

    Сметана с зеленью на лаваше
    Намажьте сметаной с зеленью лаваш: YouTube/Alina FooDee

    Разровняйте лаваш, намажьте на него сметанную заправку. Сложите его пополам, чтобы заправка была внутри, нарежьте на небольшие равные полоски. Сложите их друг на друга, чтобы лаваш пропитался заправкой с обеих сторон. Нарежьте на квадраты.

  • 5. Приготовьте вторую порцию чипсов

    Чипсы из лаваша в сметане с зеленью
    Приготовьте в духовке чипсы из лаваша со сметаной и зеленью: YouTube/Alina FooDee

    Противень застелите пергаментной бумагой, выложите на него подготовленные чипсы. Отправьте в разогретую духовку на 7–9 минут до готовности. Обе партии чипсов разложите в глубокие миски и подайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Alina FooDee
Чипсы из лаваша в духовке: пошаговый рецепт
pixel