Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясо в горшочках с картошкой: пошаговый рецепт сытного блюда

Опубликовано:

На столе горшочки с запеченным мясом и картофелем
В горшочках мясо с картофелем под сырной корочкой: YouTube/ Panna Lesia

Жаркое — классика приготовления горячих блюд в глиняной посуде. В нем объединились томленое мясо, сыр и ароматный картофель. Приготовьте свинину в горшочках на семейный обед.

Официально жаркое не относится к конкретной национальной кухне. Истоки блюда прослеживаются в Европе, где оно было популярным со Средневековья. Жесткое мясо готовили в печи с овощами и специям, где благодаря высоким температурам и продолжительному тушению оно получалось нежным и мягким, обогащалось вкусом и ароматом. На Руси жаркое готовили в глиняных горшках. В разные исторические периоды у блюда, в зависимости от региональных особенностей и доступных продуктов, менялся состав и способы приготовления.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Простота. Для приготовления жаркого используют простые ингредиенты, количество которых регулируют по собственному вкусу. Блюдо освоит даже начинающий кулинар, поскольку оно не содержит сложных процессов обработки продуктов.
  • Вариативность. Добавьте в горшочки грибы или сладкий перец, чтобы сделать вкус и аромат более насыщенным. Свинину можно заменить телятиной, курицей или говядиной. Вкус последней отлично дополнит чернослив.
  • Отменный вкус. Приготовление в керамических горшочках делает блюдо наваристым, сытным и ароматным. Благодаря томлению, мясо становится мягким, сохраняет сочность и вкусовые свойства. Это полноценное основное блюдо для будней и праздников.

Как нарезать ингредиенты? Чтобы все ингредиенты блюда приготовились равномерно, нарезайте их на кусочки одинакового размера.

Как сделать вкус блюда насыщенным? Экспериментируйте с любимыми специями и свежими травами, а для создания ароматного соуса добавьте вместо воды немного бульона.

Как правильно наполнять горшочки? Рекомендуется наполнять горшочек на ⅔ объема, чтобы в процессе приготовления избежать вытекания бульона. Первым слоем выкладывают продукт, который дольше готовится. В данном рецепте это свинина.

Нужно ли обжаривать мясо? Рецепт мяса с картофелем в горшочках допускает использование как сырого, так и предварительно обжаренного мяса. В последнем случае время приготовления в духовке немного уменьшится.

Почему горшочки следует накрывать крышкой? Крышка помогает сохранить влагу и предотвратить пересыхание мяса и овощей в процессе запекания. Если у горшочков нет крышек, накройте их фольгой.

Почему заготовки ставят в холодную духовку? Если поставить заготовки в предварительно разогретую духовку, из-за перепада температур горшочек может лопнуть.

Как проверить готовность блюда? Спустя отведенное время приготовления проколите мясо и картофель вилкой. Ингредиенты должны стать мягкими и легко прокалываться.

Как подавать блюдо? Когда мясо с картофелем приготовится, выключите духовку и приоткройте дверцу. Дайте горшочкам постоять несколько минут в остывающей духовке. Подавайте жаркое в горшочках или выложите содержимое на тарелку, посыпав ароматной свежей зеленью.

Как хранить готовое блюдо? Переложите мясо с картофелем в контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Храните блюдо в холодильнике не более двух дней.

Как заморозить жаркое? Если планируете заморозить блюдо, разложите его порционно по контейнерам и отправьте в морозильную камеру. Приготовленное мясо можно хранить в морозилке около 2 месяцев.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 250 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    На разделочной доске нарезают свинину на кусочки
    Свинину нарезают на кусочки: YouTube/ Panna Lesia

    Мясо промойте и обсушите бумажным полотенцем. Срежьте при необходимости все пленочки и излишки жира. Нарежьте свинину средним кубиком.

  • 2. Добавьте к мясу лук

    В тарелке рукой перемешивают кусочки свинины, лук и специи
    Нарезанную свинину смешивают с луком и специями: YouTube/ Panna Lesia

    Репчатый лук очистите. Нарежьте его мелким кубиком. Смешайте нарезанный лук со свининой. Добавьте соль и черный перец по вкусу. По желанию можно положить больше лука, так мясо получится еще сочнее и ароматнее.

  • 3. Нарежьте картофель и морковь

    В тарелку с картофелем и морковью добавляют сушеную петрушку и укроп
    Картофель смешивают с морковью, укропом и петрушкой: YouTube/ Panna Lesia

    Картофель и морковь очистите и промойте. Нарежьте картофель небольшим кубиком, а морковь — тонкими полукольцами. Соедините овощи в глубокой миске. Добавьте к ним соль по вкусу, смесь сушеной петрушки и укропа.

  • 4. Сформируйте заготовки

    В глиняные горшочки с мясом добавляют картофель и морковь
    Горшочки послойно наполняют мясом и картофелем: YouTube/ Panna Lesia

    Подготовьте 4 керамических горшочка для запекания. На дно каждого выложите по 1 ч. л. сливочного масла. Следующим слоем разложите мясо с луком. На мясо выложите нарезанные картофель и морковь.

  • 5. Добавьте воду, сметану и сыр

    Сметану кладут на слой картофеля в глиняный горшочек
    В горшочки с мясом и картофелем добавляют сметану: YouTube/ Panna Lesia

    Вскипятите воду. В каждый горшочек влейте по 100 мл кипятка. Сверху добавьте по 1 ст. л. сметаны. Засыпьте содержимое горшочков тертым сыром.

  • 6. Приготовьте жаркое

    В горшочках жаркое с сырной корочкой
    Готовое жаркое подают в горшочке горячим: YouTube/ Panna Lesia

    Накройте горшочки с заготовкой крышкой и установите их на противень. Поставьте противень в духовку и установите температуру на 200 °C. Готовьте мясо с картофелем в духовке 1 час.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Panna Lesia
Мясо в горшочках с картошкой: пошаговый рецепт сытного блюда
pixel