Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое афродизиак и какие лучшие природные афродизиаки для женщин и мужчин

Опубликовано:

Мужчина угощает женщину клубникой
Мужчина угощает женщину клубникой: Freepik

Афродизиаки — продукты, стимулирующие сексуальную активность. Это не только аптечные препараты, но и травы, фрукты и орехи. Как действует афродизиак на мужчин и женщин, рассказывают авторы PubMed.

Что такое афродизиак

Что такое афродизиак? Афродизиак — это тип еды или напитка, который вызывает более сильное сексуальное возбуждение, объясняет Нилеш Мальвия. В зависимости от способа действия, афродизиаки разделяют на три группы веществ:

  • повышающие либидо (половое влечение, возбуждение);
  • повышающие сексуальную потенцию (эффективность эрекции);
  • усиливающие сексуальное удовольствие.

Афродизиаки используют не только для усиления ощущений, но и для решения проблем с сексуальными дисфункциями. Считается, что наиболее частые сексуальные дисфункции у женщин — дисфункции желания и возбуждения. У мужчин это преждевременная эякуляция и эректильная дисфункция.

Лайм, киви, палочки корицы и эссенции в баночках
Лайм, киви, палочки корицы и эссенции в баночках: Freepik

Как пишет доктор Йелла Хьюингс-Мартин любой продукт, на этикетке которого указано, что он вызывает или усиливает половое влечение, улучшает сексуальные возможности, считается лекарственным средством-афродизиаком. Потенциальные афродизиаки варьируются от широко используемых специй и экстрактов экзотических растений до органов животных и насекомых.

Стоит отметить, что многие афродизиаки не имеют научного подтверждения, а некоторые натуральные продукты могут иметь негативные последствия. Например, йохимбин, который извлекают из коры западноафриканского дерева йохимбе, связан с серьезными рисками для здоровья, такими как сердечные приступы и судороги. Прежде чем попробовать подобные добавки, поговорите со своим врачом.

Афродизиаки для женщин

Какой лучший афродизиак для женщин? Среди наиболее эффективных продуктов для женщин Яндра Саттон называет такие:

  1. Женьшень. Некоторые исследования показывают, что женьшень повышает сексуальное возбуждение у женщин в постменопаузе. Беременным женщинам или людям с определенными видами рака не следует принимать его, отмечает доктор Неха Патхак.
  2. Мака (корень южноамериканского дерева). Мака имеет некоторый потенциал для лечения сексуальной дисфункции, вызванной антидепрессантами, у женщин в постменопаузе. Кроме того, мака исторически использовалась для повышения фертильности и сексуального влечения.
  3. Трибулус террестрис. Растительная добавка повышает либидо при расстройстве сексуального интереса, возбуждения у женщин.
  4. Красное вино. В умеренном количестве повышает либидо у женщин, но при употреблении большого количества имеет обратный эффект.
  5. Яблоки. Ежедневное употребление яблок в течение четырех и более недель может усилить сексуальное желание у женщин.
  6. Гранат, гранатовый сок. Повышает уровень тестостерона. Этот гормон необходим и мужчинам, и женщинам, чтобы повысить сексуальное желание.
Два бокала вина
Люди держат по бокалу красного вина: Freepik

Не стоит полагаться только на афродизиаки. Попробуйте заниматься спортом, снизить уровень стресса, спать достаточно и питаться сбалансированно. Все это позволит усилить эффект от употребления афродизиаков.

Афродизиаки для мужчин

Какие есть природные афродизиаки для мужчин? Наиболее эффективные натуральные афродизиаки для мужчин называет Регина Бойл Уилер:

  1. Орехи. В частности, миндаль, грецкие и фундук улучшают кровообращение. Это поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, артериальное давление, а мужчинам помогает сохранить и улучшить эрекцию.
  2. Ягоды. Черника, ежевика, клубника и малина полезны для общего здоровья, а также помогают мужчинам сохранить эрекцию. Продукты, богатые флавоноидами связаны с меньшим риском эректильной дисфункции. Кроме того, ежевика содержит цинк, который играет важную роль в регулировании выработки тестостерона.
  3. Гинкго билоба. Листья гинкго стимулируют приток крови к половым органам и улучшают сексуальную функцию у мужчин.
  4. Шафран. Специя улучшает эректильную функцию у мужчин, но в то же время исследования по ее использованию дают противоречивые данные, пишет Алина Петре.
Разные орехи в тарелке
Фисташки, миндаль, кешью и другие орехи в тарелочке: Freepik

Популярным афродизиаком считается шоколад, мед, устрицы, острые специи. Однако с этими продуктами связано больше мифов, чем реальных исследований.

Любые новые продукты начинайте употреблять небольшими порциями и наблюдайте за реакцией. Если принимаете лекарственные препараты или витаминные добавки, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Афродизиаками называют продукты, которые повышают сексуальное влечение и улучшают потенцию. Список афродизиаков довольно велик, но наукой подтверждена эффективность немногих средств. Употребляйте рекомендуемые продукты небольшими порциями и избегайте продуктов, которые могут вызвать побочные эффекты.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Neelesh Malviya, Sanjay Jain, Vipin Bihari Gupta, Savita Vyas. Recent studies on aphrodisiac herbs for the management of male sexual dysfunction--a review // PubMed. — 2011. — 68(1):3-8. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21485695/
  2. Neha Pathak. Foods and Herbs That May Rev Up Your Sex Life // WebMD. — 2021. — 16 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sex-relationships/sex-aphrodisiac-foods
  3. Yella Hewings-Martin. Aphrodisiacs: Where is the evidence? // Medical News Today. — 2018. — 15 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/320609

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1176631-afrodiziak-luchshiye-varianty-i-ikh-vozdeystviye/

pixel