Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польза черного чая и возможный вред для организма

Опубликовано:

Чашка с чаем
Черный чай наливают в белую чашку: Pixabay

Черный чай входит в число самых популярных напитков в мире. Он улучшает обмен веществ и обладает защитными свойствами. В чем польза черного чая и каковы риски, рассказывают специалисты WebMD.

Состав и польза черного чая

Весь чай происходит из растения Camellia sinensis, но разные способы сбора и обработки растения дают разные сорта чая. Черный чай проходит процесс окисления. Окисление означает, что листья подвергаются воздействию влажного и богатого кислородом воздуха.

Черный чай — богатый источник полифенолов, которые относят к антиоксидантам. Полифенолы чая включают теафлавины и теарубигины, а также другие катехиновые полимеры, которые благоприятно воздействуют на организм, пишет Нагма Хан. Чай черный содержит кофеин, дубильные вещества, витамины группы В и витамин С.

Какая польза черного чая? Преимущества употребления черного чая перечисляет Отэм Энло:

  1. Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Флавоноиды в составе чая снижают высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, повышенный уровень триглицеридов.
  2. Способствует здоровью кишечника. Способствует росту полезных бактерий и сдерживает рост вредных бактерий.
  3. Снижает артериальное давление и риски, связанные с гипертонией.
  4. Снижает уровень глюкозы в крови. Уменьшает риск диабета, ожирения, заболеваний почек, сердца и сосудов, а также депрессии.
  5. Снижает риск некоторых видов рака. Полифенолы замедляет рост раковых клеток и способствуют их гибели.
  6. Повышает способность к концентрации. Черный чай содержит кофеин и аминокислоту под названием L-теанин, которые улучшают внимание и концентрацию.

Что будет, если каждый день пить черный чай? Чашка чая, выпитая ежедневно, снижает риск смерти от сердечных заболеваний на 4%, риск сердечного приступа и других сердечно-сосудистых заболеваний — на 2%, риск инсульта — на 4%.

Входит ли чай в дневную норму воды? Чай входит в дневную норму воды, сообщает доктор медицины Кэрол ДерСаркисян. Хотя чай и содержит кофеин, диуретический эффект не компенсирует гидратацию.

Почему хочется черного чая? Желание выпить черного чая может быть связано с жаждой, повышенным уровнем сахара в крови, высоким давлением. Однако это желание не всегда связано с изменениями в организме.

Черный чай
Заварник и две чашки черного чая: Freepik / azerbaijan_stock

Возможный вред черного чая

Чрезмерное употребление черного чая, более 5–6 чашек в день, связано с некоторыми рисками. Черный чай нельзя употреблять тем, у кого есть противопоказания к употреблению кофеина. Остальные могут употреблять напиток в небольших количествах без риска для здоровья.

Какой вред от черного чая? По словам Адама Фелмана, риск бывает следующим:

  1. Токсичность. В чае присутствуют свинец и алюминий. В больших дозах эти тяжелые металлы могут быть токсичными для человека.
  2. Эффекты кофеина. Люди, чувствительные к кофеину, могут испытывать бессонницу, беспокойство, раздражительность или расстройство желудка при употреблении чая в больших количествах.
  3. Анемия. Продукты, богатые танинами, могут снизить способность организма усваивать железо.
  4. Взаимодействие с лекарственными препаратами. Черный чай и содержащийся в нем кофеин могут взаимодействовать с рядом различных лекарств и добавок.

Побочные эффекты черного чая, связанные с кофеином, перечисляет доктор Махаммад Джубер:

  • тревога и трудности со сном;
  • учащенное дыхание;
  • головная боль;
  • частое мочеиспускание;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • нервозность и беспокойство;
  • звон в ушах и дрожь;
  • гипертония.

Чтобы приготовить черный чай, вскипятите воду. Положите чайный пакетик в кружку и залейте ее горячей водой. Если используете листовой чай, возьмите 2–3 г чайных листьев на каждые 180 мл воды. Дайте чаю настояться 3–5 минут в зависимости от вкусовых предпочтений. Для более крепкого чая используйте больше чайных листьев и настаивайте в течение более длительного периода времени. После заваривания достаньте чайные листья или чайный пакетик из воды и наслаждайтесь.

Девушка с головной болью в кровати
У девушки болит голова: Pexels

Чай со льдом и готовый к употреблению менее полезны, чем обычный черный чай. Растворимые и ароматизированные чаи содержат сахар и другие ингредиенты. Добавление в чай ​​сахара, молока, сливок и сиропов увеличивает калорийность чая и снижает его пользу для здоровья.

Черный чай — ароматный и вкусный напиток, который содержит большое количество антиоксидантов. Он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии, а также улучшает внимание и способность концентрироваться. Пейте до 5 чашек чая в день, чтобы почувствовать преимущества напитка и исключить связанные с избытком кофеина риски.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. What Counts as Water? Stay Hydrated and Healthy // WebMD. — 2022. — 06 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/features/healthy-beverages
  2. Mahammad Juber. Black Tea // WebMD. — 2022. — 21 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/black-tea-uses-and-risks
  3. Naghma Khan, Hasan Mukhtar. Tea Polyphenols in Promotion of Human Health // PubMed. — 2018. — 25 December. — 11(1):39. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30585192/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/938044-pochemu-vreden-chay/

pixel