Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВОЗ: Чрезмерное потребление соли может угрожать жизням миллионов людей

Опубликовано:

Соль стоит на столе
Соль. Иллюстративное фото: pexels.com

Соль является скрытой опасностью для большинства жителей мира. Специалисты ВОЗ заявили, что миллионы людей могут столкнуться с необратимыми последствиями чрезмерного употребления обычной соли, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Семь миллионов человек могут умереть от болезней, связанных с чрезмерным потреблением соли, до конца десятилетия, если правительства немедленно не примут более жесткие ограничения. Такие данные содержатся в новом отчете Всемирной организации здравоохранения.

Его авторы призывают правительства ввести более строгие нормы содержания натрия в продуктах питания, а также требовать от производителей указывать точное содержание соли на упаковке. Кроме того, специалисты считают, что необходимо повышать осведомленность общественности об опасностях для здоровья, связанных с употреблением большого количества соленой пищи.

"Чрезмерное потребление натрия является главным фактором риска нездорового питания и ежегодно приводит к 1,8 млн смертей", — говорит Франческо Бранка, директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития.

По данным ВОЗ, употребление слишком большого количества соли является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирают около 17,9 млн человек. Специалисты отмечают, что введение данных мер не потребует от правительств дополнительных затрат, однако позволит спасти много жизней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2012418-voz-chrezmernoe-potreblenie-soli-mozhet-ugrozhat-zhiznyam-millionov-lyudey/

pixel