Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие продукты защищают от онкологии, рассказал казахстанский врач-онколог

Опубликовано:

Овощи и фрукты
Продукты. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Заместитель председателя правления, врач-онколог КазНИИ онкологии и радиологии Бакытжан Онгарбаев рассказал NUR.KZ, что включив в рацион определенные продукты, можно снизить риск развития онкологических заболеваний.

"Несколько продуктов питания могут помочь уменьшить риск развития онкологических заболеваний. Однако не существует продукта, который может полностью гарантировать защиту от онкологии. Важно следить за своим рационом в целом, включать в него разнообразные продукты и вести здоровый образ жизни", – пояснил врач-онколог.

Бакытжан Онгарбаев перечислил продукты, которые могут помочь снизить риск развития онкологических заболеваний:

  • фрукты и овощи. Они содержат множество витаминов, минералов и антиоксидантов;
  • рыба. Рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые могут помочь снизить риск развития рака молочной железы, простаты и кишечника.
  • чай. Зеленый и черный чай содержат полифенолы, которые могут помочь защитить организм от онкологии;
  • орехи. Орехи богаты витаминами Е и В, минералами и антиоксидантами, которые могут помочь снизить риск развития рака;
  • цельнозерновые продукты. Они содержат множество витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки, которые могут помочь снизить риск развития рака кишечника и прямой кишки;
  • ферментированные продукты. К примеру, кисломолочные продукты, такие как йогурт, содержат пробиотики, которые могут помочь поддерживать здоровье кишечника и снижать риск развития рака кишечника.

Помимо перечисленных продуктов, по словам доктора, необходимо следить за потреблением жирной и соленой пищи, а также избегать употребления алкоголя и курения, так как эти факторы могут повышать риск развития онкологических заболеваний.

Для профилактики и предупреждения онкологических заболеваний врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не курить и не принимать алкоголь. Но если от алкоголя отказаться не в силах – употреблять в умеренных количествах, добавил Бакытжан Онгарбаев.

"Также нужно уменьшить в рационе количество красного мяса, особенно в пожилом возрасте. Для профилактики рака желудочно-кишечного тракта, особенно ободочной кишки, ешьте больше клетчатки, больше салатов, свежих овощей и фруктов. Не допускайте застоя и запоров в толстом кишечнике", – порекомендовал врач-онколог.

Ранее врач-онколог Бакытжан Онгарбаев рассказал, нужно ли терпеть, когда сильно хочется в туалет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2011226-kakie-produkty-zaschischayut-ot-onkologii-rasskazal-kazahstanskiy-vrach-onkolog/

pixel