Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые: Сокращение рациона на 25% калорий может замедлить старение

Опубликовано:

Девушка накладывает еду в тарелку
Еда. Иллюстративное фото: pixabay.com

Новое исследование показало, что сокращение объема потребляемых калорий на 25% замедляет старение человека. Изменение пищевых привычек также может привести к значительному снижению риска смертности, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно новому исследованию Колумбийского университета, сокращение калорий на 25% может замедлить скорость старения человека. В ходе рандомизированного контролируемого исследования одна группа в течение двух лет находилась на диете с ограничением калорий, а другая группа придерживалась обычной диеты. Исследователи изучили уровни биомаркеров в ДНК добровольцев, которые измерили до и после исследования, и которые, как известно, меняются с возрастом.

Результаты показали, что у людей, которые соблюдали диету с ограничением калорий, наблюдалось замедление темпов старения на 2-3%, что, согласно более ранним исследованиям, соответствует снижению риска смертности на 10-15%.

Кален Райан, научный сотрудник Колумбийского центра старения Батлера и соавтор исследования, заявил, что в настоящее время команда исследователей наблюдает, может ли изменение пищевых привычек повлиять на долгосрочные перспективы здорового старения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2008875-uchenye-sokraschenie-ratsiona-na-25-kaloriy-mozhet-zamedlit-starenie/

pixel