Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помочь ребенку справиться с лишним весом, объяснила алматинский педиатр

Опубликовано:

Торты и сладости на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

Борьба с ожирением – процесс длительный, он зависит от причин, которые установит врач, контактируя с ребенком и его родителями. В дальнейшем надо строго соблюдать все рекомендации специалиста для достижения стойкого результата, рассказала NUR.KZ заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники №36 города Алматы Динара Кайпова.

Как отметила эксперт, основные принципы лечения включают в себя индивидуально подобранную диету, посильные физические нагрузки, изменение образа жизни, в ряде случаев – лекарственное лечение или хирургические операции.

"Врач-диетолог, учитывая особенности ребенка и возраст, дает родителям все необходимые рекомендации по диетическому питанию, рассчитав, сколько нужно маленькому пациенту жиров, углеводов, белков, витаминов и минералов", – отметила врач.

Динара Кайпова рекомендует с ранних лет приучать ребенка с лишним весом к пище, в которой немного сахара. В качестве подсластителя полезно использовать растение – стевию. Приветствуются в рационе овощи (кабачки, огурцы, помидоры, капуста, зеленая стручковая фасоль, морковь), зелень, фрукты с небольшим содержанием сахаров и калорий (смородина, черника, малина, облепиха).

По словам доктора, родителям стоит реже готовить картофель и мучные изделия, макароны разрешаются иногда, но из сортов пшеницы грубого помола. В ряде случаев снизить вес помогает переход на раздельное питание. Например, к рыбе и котлете подавать не привычное картофельное пюре, а гарнир из овощей по сезону.

"Растущий организм постоянно нуждается в нежирном мясе (телятина, птица), подойдут также нежирные рыба и творог. А вот сметану и сливки можно давать только изредка. Исключите из питания тугоплавкие жиры – свиной, бараний жир, маргарин. Все это плохо усваивается организмом и откладывается "в запас", – пояснила врач.

Ребенка необходимо приучать есть медленно, хорошо прожевывая. Когда не торопишься, то ощущение сытости возникает быстрее, посоветовала эксперт.

Как подчеркнула Динара Кайпова, невозможно снизить вес без физической активности. Родителям надо постараться подобрать для ребенка занятия, которые будут ему интересны и полезны.

"Ребенок с избыточным весом очень нуждается в поддержке и понимании со стороны родителей. Важна и доброжелательная атмосфера в семье. Когда ребенок комплексует по поводу лишнего веса или имеются симптомы депрессии, то желательна консультация у психотерапевта или хорошего психолога", – рассказала педиатр.

Многие взрослые люди прибегают к препаратам для снижения аппетита и сбрасывания лишнего веса. Но о влиянии этих препаратов на детский или подростковый организм пока мало данных. Поэтому врачи в данный момент стараются не назначать маленьким пациентам серьезные препараты, уточнила врач. К хирургическим операциям приступают, если причиной набора веса является опухоль гипофиза, требующая ее удаления.

Ранее психолог Айганым Алимбаева рассказала, как перестать заедать стресс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1974410-kak-pomoch-rebenku-spravitsya-s-lishnim-vesom-obyasnila-almatinskiy-pediatr/

pixel