Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пережить застолье на Новый год без вреда для здоровья, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Праздничное блюдо на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

Чтобы новогоднее застолье негативно не отразилось на здоровье, врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рекомендует читателям NUR.KZ во время праздничной трапезы соблюдать умеренность. Она также советует перед празднованием съесть яблоко или выпить стакан воды.

Во время праздничной трапезы первое и главное правило – это умеренность, второе – горячие блюда лучше варить и запекать, отметила врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова. Третьим пунктом доктор предлагает заменить вредные продукты на более полезные альтернативы, к примеру, вместо покупного майонеза использовать соус домашнего приготовления.

"Весь день ограничивать себя в пище, ожидая застолье и надеясь таким образом компенсировать предстоящие излишества, – плохая идея. Сильно проголодавшись и чувствуя, что вправе есть все что хочется, вы не ограничитесь и можете даже переесть, что приведет к чувству тяжести в желудке", – пояснила врач.

По словам эксперта, лучше за три часа до праздничной трапезы немного перекусить, а прямо перед застольем съесть яблоко или выпить стакан воды, тогда чувство сытости придет раньше.

Ранее диетолог Дженнифер Брунинг назвала способ не отказываться от алкоголя на Новый год и худеть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1945981-kak-perezhit-zastole-na-novyy-god-bez-vreda-dlya-zdorovya-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel