Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог рассказала о самых полезных кашах на завтрак

Опубликовано:

Овсяная каша на столе
Иллюстративное фото: Pexels

Диетолог рассказала о самых полезных кашах на завтрак, передает телеканал Москва 24.

В рейтинге ученых Гарвардской медицинской школы на третьем месте расположилась овсяная каша. Продукт способствует улучшению микрофлоры кишечника, благодаря содержанию холина помогает бороться с лишним холестерином. Если есть овсяную кашу дважды в день, то снижается риск гипертонии.

На втором месте расположилась гречневая каша. В ней высокое содержание пищевых волокон, витаминов группы В. Потребление продукта повышает энергию и способствует поддержанию выносливости.

На первом месте оказалась льняная каша. Она содержит в два-три раза больше белка, чем остальные каши.

"Это единственный из продуктов растительного происхождения, в котором присутствует одна из трех жирных кислот - Омега-3. Она необходима для сосудов и кровообращения, потому что снижает вязкость крови. Также она является профилактическим фактором в отношении некоторых злокачественных заболеваний, потому что обладает антиоксидантными свойствами, способствует продлению молодости и препятствует преждевременному старению", - говорит диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина.

Манная каша не попала в рейтинг ученых Гарвардской медицинской школы. Но продукт будет полезен тем, у кого имеются заболевания пищеварительной системы. А также манная каша богата витаминами Е и В1.

Ранее другой диетолог назвала самые полезные продукты на завтрак.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1938357-dietolog-rasskazala-o-samyh-poleznyh-kashah-na-zavtrak/

pixel