Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы самые полезные продукты для мозга

Опубликовано:

Черника
Иллюстративное фото: Pexels

Российские врачи-диетологи провели исследование и выяснили, какие продукты являются наиболее полезными для мозга, передает РИА Новости.

Во время напряженной умственной активности клетки мозга особенно сильно нуждаются в поступлении полезных веществ. Поэтому здоровье мозга напрямую зависит от того, насколько правильно мы питаемся.

"Для этого человеку необходимо потребление правильных полиненасыщенных жиров, которые содержатся в жирной морской рыбе, орехах, растительных маслах. Эти вещества способны регулировать холестериновый обмен, принимают участие в метаболизме, имеют высокую питательную ценность для организма в целом и головного мозга в частности", - сказала автор исследования диетолог Маргарита Макуха.

Улучшению настроения, работоспособности, концентрации внимания и работоспособности мозга способствуют магний, цинк, селен.

"Витамины группы В помогают в профилактике стрессовых реакций, депрессий, участвуют в биохимических процессах и могут поступать в организм со свежими овощами, черникой и куркумой. Витамин D важен в формировании скорости реакций и качестве запоминания - он содержится в молоке и морепродуктах", - объяснила Макуха.

Ранее мы писали, почему нельзя перебарщивать с потреблением фруктов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1928984-nazvany-samye-poleznye-produkty-dlya-mozga/

pixel